• Новости/
  • Регулятор ожидает уменьшения притока средств населения в банковскую систему

Регулятор ожидает уменьшения притока средств населения в банковскую систему

По прогнозу первого заместителя председателя Центробанка, вклады россиян в отечественных банках, с учетом валютной переоценки, вырастут в 2016 году на 10 процентов. Таким образом, Банк России в следующем году ожидает, что рост вкладов будет в полтора раза ниже, чем в этом.

В ЦБ считают, что прирост вкладов в текущем году составит около 15 процентов. С начала года свой прогноз на этот год регулятор пересматривал трижды. В марте ЦБ прирост вкладов россиян в отечественных банках оценивал по итогам года в 8 процентов. Однако уже в июне прогноз Центробанка по годовому росту вкладов изменился до 10 процентов.

Свой прогноз Банк России в последний раз пересматривал в сентябре. Тогда заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заявил, что по итогам текущего года самый вероятный прирост вкладов российских граждан составит около 15 процентов.

Согласно данным Центробанка, объем вкладов физических лиц за десять месяцев этого года уже вырос на 14,2 процентов. С учетом поправки на переоценку валюты увеличение было несколько меньше – 10,2 процента. По состоянию на 1 ноября, банками во вклады привлечено 21,2 триллиона рублей, из которых третья часть приходится на вклады в валюте.

Курс доллара с начала года поднялся до 65,597 рублей за доллар, т.е. вырос на 16,6 процента. Также наблюдается снижение кредитной активности населения. Сейчас россияне предпочитают политику сбережений, и самым доступным инструментом для этого по-прежнему являются банковские вклады.



Ключевые понятия:
Как сохранить сбережения в кризис
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Российский премьер считает ситуацию в экономике страны стабильной Как заявил на проходящем в Маниле Деловом саммите АТЭС премьер- министр РФ Дмитрий Медведев, ситуация в российской экономике и сфере финансов достаточно стабильная. Однако глава ... >>>>>

Все меньше россиян продолжают сберегать деньги Число россиян, предпочитающих при финансовых потрясениях тратить, а не сберегать деньги, по сравнению с прошлым кризисом, выросло почти в два раза. 30 процентов граждан при текущем кризисе не ... >>>>>

Алексей Кудрин прогнозирует грядущий пик кризиса По мнению экс-министра финансов и действующего председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, Россия в настоящее время находится в полномасштабном кризисе, и его пик пока не ... >>>>>