• Статьи/
  • Как сохранить сбережения в условиях кризиса

Как сохранить сбережения в условиях кризиса

Имеющаяся на сегодняшний день тенденция к падению курса рубля вынуждает граждан задумываться над тем, как сохранить свои сбережения в ближайшей перспективе. А сделать это может оказаться очень сложно, учитывая сложившиеся в стране экономические обстоятельства.
 
Эксперты рекомендуют не поддаваться эмоциям при принятии решений о дальнейшей судьбе ваших накоплений. Это может стать причиной значительных финансовых потерь.
 
Например, если у вас скопилась значительная сумма денег в рублях, не бросайтесь сломя голову обменивать ее на доллары или евро. С учетом постоянно колеблющихся курсов это может привести к серьезным убыткам. Тем более, если деньги могут вам понадобиться в ближайшее время, такие действия и вовсе не имеют особо смысла.
 
Если вы все же решили обменять одну валюту на другую, воспользуйтесь сервисами обмена в интернете, где действия по обмену совершаются над электронными валютами: Яндекс.Деньгами, Вебмани. В этом случае курс обмена может оказаться наиболее выгодным. Вывод вебмани в любой валюте, или Яндекс.Денег в рублях в больших городах не является проблемой.
 
В случае, когда тратить накопления вы не планируете в течение как минимум года, то есть смысл конвертировать их в несколько различных валют: доллары, евро, юани и прочие. Для каждого вида валют открывается свой счет в банке. Или можно открыть мультивалютный счет. В принципе можно обойтись и без этих действий, положив на депозит те же рубли. Но срок депозита должен быть как можно длительным, а банк - входить в число системообразующих.
 
Не надо переживать по поводу ежедневных колебаний курсов валют. В долгосрочной перспективе колебания курсов сглаживаются, что минимизирует ваши потери или может даже принесет вам прибыль.
 
Если вы уже давно копите деньги ради определенной цели, то, возможно, самое время сделать это. Это может быть покупка жилья, авто, ремонт в квартире, покупка дорогой бытовой техники и прочее. Тем более, что на многие товары, которые экспортируются из других стран, цены могут вырасти из-за падения курса национальной валюты. Таким образом, вы как бы зафиксируете изменение цен и курсов валют, заодно сделав долгожданную покупку.
 
В условиях экономического кризиса нужно тщательно продумывать свои шаги, чтобы ваши возможные финансовые потери были как можно менее неприятными.



Ключевые понятия:
Обмен валюты, Экономический кризис