• Статьи/
  • Фондовый рынок: шанс «сколотить» состояние или перспектива банкротства?

Фондовый рынок: шанс «сколотить» состояние или перспектива банкротства?

Фондовый рынок: шанс «сколотить» состояние или перспектива банкротства?На языке финансовых обозревателей, фондовый рынок характеризуется как отлаженный биржевой механизм со своими четкими правилами, на котором можно покупать и продавать акции. В свободном переводе с английского фондовый рынок («stock market») означает рынок ценных бумаг. В понимании простого человека фондовый рынок является тем местом, где можно осуществлять свободную торговлю ценными бумагами.

Что в реальности представляет собой фондовый рынок?

Благодаря развитию Интернета торговля на фондовом рынке стала доступна практически каждому, кто заинтересован этим видом деятельности. Нужно лишь иметь компьютер с доступом в сеть, открыть собственный счет в российской или какой-либо зарубежной брокерской финансовой организации, перечислить на этот счет определенную сумму денежных средств и начинать торговлю.

На первый взгляд, процедура достаточно проста, однако для успешной торговли на фондовом рынке важно разбираться в тонкостях мировой экономики. На собственном плачевном опыте в этом могли убедиться многие начинающие инвесторы, которые потерпели банкротство во время мирового экономического кризиса 2008 года. Это только в рекламе все складывается «гладко и сладко», якобы любой человек может покупать акции и ждать, когда же цена на них возрастет, чтобы в будущем жить богато.

Без глобальных финансовых катастроф все действительно выглядит просто, однако при обвале фондового рынка его жертвами в первую очередь становятся мелкие, частные инвесторы. С другой стороны, для опытных игроков финансовые кризисы становятся реальным шансом обогатиться. Если они могут выбрать оптимальное время для покупки акций, которые снизились до своей минимальной цены, тогда впереди их ждут перспективы «сколотить» многомиллионные состояния.

Фондовый рынок и индекс оценки его динамики

Индексом фондового рынка называют одномерный параметр оценки роста или падения стоимости ценных бумаг. Параметр этого индекса представляет собой число, характеризующее качественное состояние фондового рынка на определенный момент времени.

Причем, сам по себе индекс фондового рынка не имеет какого-либо существенного значения для финансовых аналитиков, он лишь представляет собой результат между сопоставлениями величин цен на ценные бумаги в промежутках времени.

Например, если по индексу «Доу Джонса» первого числа сравнение величин цен составило цифру – 7715, а двенадцатого числа – 7161, значит наблюдается падение индекса фондового рынка на 554 пункта. Благодаря такому финансовому инструменту оценки как индекс фондового рынка можно отслеживать микропроцессы, которые происходят в мировой экономике. Как только индексы возрастают, отмечается и рост экономики.

Мировой фондовый рынок: основные типы индексов:

Фондовый рынок: шанс «сколотить» состояние или перспектива банкротства?1) Капитализационные. Такой тип индексов характеризует общую картину финансовых возможностей предприятий, ценные бумаги которых задействованы в биржевой торговле. Причем под понятием капитализационного индекса предприятия подразумевается совокупность рыночной стоимости ценных бумаг, выпущенных данным предприятием в соотношении с их количеством, находящемся в обращении.

Многие западные фондовые рынки характеризуются как раз капитализационными индексами, такими как: сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи, Standard and Poor's и др.

2) Ценовые. Этот тип индексов рассчитывается по среднеарифметической стоимости акций различных компаний. Наиболее известными считаются: Промышленный индекс Доу Джонса, индекс Американской фондовой биржи — АМЕХ (основной), индекс Токийской фондовой биржи (Nikkei-225) и т.д.

Фондовый рынок РФ: особенности и прогнозы

На российском фондовом рынке, по оценке финансовых аналитиков, наблюдается бурный рост. Происходит это благодаря удорожанию такого ценного сырья как нефть. Кроме того, следует учитывать, что западные инвесторы недооценили быстрое экономическое развитие российских компаний, чьи акции в большом количестве оказались на фондовом рынке. К концу текущего года российские фондовые площадки отмечают уверенный рост по индексам РТС и ММВБ, превышающих показатели многих развитых стран Европы и Азии. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) также сумели заработать за текущий год хорошие показатели по процентам.

Российский фондовый рынок в целом сейчас находится в неплохой форме, так как цены на нефть поднялись до максимальных уровней докризисного периода, а индексы волотильности, которые сами инвесторы называют еще «индексами страха», снизились до минимума.

Экономисты прогнозируют рост фондового рынка в России до конца 2011 года и в дальнейшем до весны 2012 года, предусмотрительно делая оговорку: «Если не произойдет существенных мировых катаклизмов». Стоимость ценного сырья растет и это является позитивным моментом, но стоит учитывать небольшой риск, который связан с оттоком капитала за пределы страны.

Однако не все россияне, имеющие возможность вкладывать средства в фондовый рынок, готовы воспользоваться сложившейся благоприятной обстановкой. Например, банковские депозитные счета в целом по стране за текущий год увеличились почти на 9 триллионов рублей, тогда как в паевых инвестиционных фондах приток средств составил около 120 миллионов рублей. Эти сравнительные цифры говорят сами за себя. Большинство российских инвесторов пока не готовы рисковать большим количеством ценных бумаг в купле-продаже на мировом фондовом рынке.



Ключевые понятия:
Финансовые организации, Экономический кризис
НОВОСТИ Все новости