• Новости/
  • Лишились лицензий банки «Балтика», «Связной» и «Нота-банк»

Лишились лицензий банки «Балтика», «Связной» и «Нота-банк»

За один день лишились лицензий сразу три весьма авторитетных, а ныне очень проблемных кредитных организации -  «Балтика», «Связной» и «Нота-банк». С 8 декабря начнется прием документов на выплаты вкладчикам.

 Причиной изъятия лицензии у банка «Балтика» послужило размещение капитала в низкокачественные активы, в результате чего кредитная организация утратила существенную часть собственных средств. Кроме того, банк проводил сомнительные транзитные операции и выводил за рубеж крупные объемы денежных средств.

О проблемах и возможной ликвидации банка «Связной» было известно с начала ноября. Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, со своими финансовыми проблемами «Связной» безуспешно пытался справиться несколько месяцев. В итоге вопрос о его ликвидации был рассмотрен на собрании акционеров. В сообщении Центробанка РФ по поводу отзыва лицензии у «Связного» указывается, что руководство кредитной организации недооценило кредитные риски, и  банк полностью лишился капитала.

В пресс- службе ЦБ рассказали, что санация «Связного» из-за низкого качества активов не представляется возможной. Несколько месяцев назад возникли проблемы и у «Нота-банка», а с начала октября в кредитной организации работала временная администрация.

Согласно проведенному анализу финансового положения «Нота-банка», обязательства организации, в более чем на 26 миллиардов рублей превышают ее активы. Кроме того, существуют риски по возможным предъявлениям требований исполнения гарантий на 8 миллиардов рублей. Все три банка входили в систему страхования вкладов.

По состоянию на 1 ноября банк «Балтика» по величине активов занимал в банковской системе России 162 место, «Связной» -- 150-е, а Нота-банк» -- 97 место.



Ключевые понятия:
Банковская система, Риски кредитования, Система страхования вкладов
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий банк «Балтика», Центральный банк Российской Федерации
Регулятор отозвал лицензию у банка «Максимум» РФ лишил лицензии волгодонское финансово-кредитное учреждение «Максимум». Свое решение регулятор пояснил тем, что банком проводилась высокорискованная политика, его руководством не ... >>>>>

С начала года в розничных банках уволен каждый шестой сотрудник В июле-сентябре розничные банки уволили около 900 сотрудников. Всего же в банковском ретейле с начала года потеряли работу более 25 тысяч человек. В третьем квартале большинство розничных ... >>>>>

Регулятор не подтвердил заявление Германа Грефа о масштабном кризисе в банковском секторе Первый заместитель главы Центробанка Алексей Симановский опроверг высказанное главой Сбербанка Германом Грефом мнение, что банковский сектор РФ находится в масштабном кризисе. По словам ... >>>>>