• Новости/
  • Внешэкономбанк отказался от продажи Связь-банка и «Глобекса»

Внешэкономбанк отказался от продажи Связь-банка и «Глобекса»

Внешэкономбанк принял решение не передавать Агентству по страхованию вкладов Связь-банк и «Глобекс». На совещании главы ВЭБа Сергея Горькова и руководителя ЦБ Эльвиры Набиуллиной обсуждались дальнейшие планы в отношении дочерних организаций банка. Было решено, что «дочки» ВЭБа останутся у банка до появления возможности их продажи рыночным инвесторам.

На совещании также был утверждена схема докапитализации кредитных организаций, которая  необходима для формирования резервов по итогам проверки Центробанка. По двум банкам объем требуемых резервов составила порядка 27 миллиардов рублей – около 10 миллиардов у «Глобекса» и 16 миллиардов рублей у Связь-банка. Сейчас ведется обсуждение о более значительной сумме дорезервирования «Глобекса». Объем дорезервирования Связь-банка остался тот же.

В начале года пресс-служба Внешэкономбанка сообщала о намерении ВЭБа продать «Глобекс» и Связь-банк по рыночной стоимости, которая будет определена независимыми оценщиками. Все средства от сделки должны пойти на погашение обязательств Внешэкономбанка перед Банком России по облигационному займу. Оставшиеся обязательства трансформируются в субординированный инструмент Центробанка, который будет включен в расчет капитала ВЭБа.

В кризисные 2008-2009 годы санация «Глобекса» и Связь-банка была поручена ВЭБу. На эти цели Центробанк выделил депозиты, переоформленные позднее в облигации на 212 миллиардов рублей.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО «Коммерческий банк «Глобэкс», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»
Moody Международное рейтинговое агентство Moody's предполагает, что около десяти процентов действующих в России банков в течение года утратят лицензии и будут ликвидированы. По словам ... >>>>>

Лицензии отозваны еще у двух московских банков Центробанк лишил лицензий два столичных банка – АО «Океан банк» и ООО «Коммерческий банк «Пульс Столицы». Оба банка отключены от БЭСП. Эти финансовые организации являются участниками ... >>>>>

Центробанк ввел в «БФГ-Кредит» временную администрацию Регулятор ввел в банк «БФГ-Кредит» временную администрацию на полгода. В пресс-релизе Банка России говорится, что в этом возникла потребность, поскольку нужна проверка финансового ... >>>>>