• Новости/
  • Вкладчикам Фиа-банка будет выплачено 15,7 миллиардов рублей

Вкладчикам Фиа-банка будет выплачено 15,7 миллиардов рублей

Агентство по страхованию вкладов сообщило о возможности выплаты вкладчикам Фиа-банка порядка 15,7 миллиардов рублей. Согласно перечню обязательств банка, страховое возмещение будет выплачено около 51 тыс. вкладчиков, в том числе порядка 670 вкладчиков, у которых имеются счета для предпринимательской деятельности.

Выплаты страхового возмещения будут производиться в восьми субъектах Российской Федерации. В республике Саха предусмотрена сумма возмещения порядка 604,5 миллионов рублей, в Крыму – около 604,5 миллионов рублей, в Самарской области – порядка 14,4 миллиардов рублей.

В Саха за страховым возмещением могут обратиться около 700 вкладчиков, в Крыму – 2,2 тысяч и в Самарской области – 46 тысяч вкладчиков. Банки агенты (РНКБ, «Ханты-Мансийский банк Открытие», ВТБ24 и Сбербанк) начнут выплаты 22 апреля.

Напомним, Фиа-банк лишился лицензии 8 апреля. По сообщению Центробанка, данной кредитной организацией неадекватно оценивались принятые на себя риски при неудовлетворительном качестве активов. По требованию регулятора была проведена оценка кредитного риска, которая обнаружила полную утрату Фиа-банком собственного капитала.

По итогам 2015 года Фиа-банк по величине активов занимал в банковской системе РФ 172-е место, а по размеру средств физических лиц (16,18 миллиардов рублей) – 105-е место.



Ключевые понятия:
Банковская система, Страхование вкладов
Компании:
ЗАО Коммерческий банк “ФИА-БАНК”
Внешэкономбанк отказался от продажи Связь-банка и «Глобекса» Внешэкономбанк принял решение не передавать Агентству по страхованию вкладов Связь-банк и «Глобекс». На совещании главы ВЭБа Сергея Горькова и руководителя ЦБ Эльвиры Набиуллиной ... >>>>>

Moody Международное рейтинговое агентство Moody's предполагает, что около десяти процентов действующих в России банков в течение года утратят лицензии и будут ликвидированы. По словам ... >>>>>

Лицензии отозваны еще у двух московских банков Центробанк лишил лицензий два столичных банка – АО «Океан банк» и ООО «Коммерческий банк «Пульс Столицы». Оба банка отключены от БЭСП. Эти финансовые организации являются участниками ... >>>>>