• Новости/
  • Программа расселения аварийного жилья выполняется не во всех регионах

Программа расселения аварийного жилья выполняется не во всех регионах

Счетной палатой проведена проверка расходов, направленных на расселение аварийного жилья. В 2014 году на эти цели в Фонд ЖКХ было выделено 39,3, а в 2015-м – 43,4 миллиардов рублей. Тем не менее, в 16 регионах указанная программа может быть не выполнена по причине бедности местных бюджетов.

Как стало известно «Коммерсанту», по итогам прошлого года в Карелии, Туве, Дагестане, Адыгее, Саратовской и Астраханской областях данная программа выполнена меньше чем на 30 процентов, а в Забайкалье и Коми остались невыполненными целевые показатели 2014 года.

Согласно данным Фонда ЖКХ, в 2015 году программа не выполнена в 23 регионах, из-за чего финансирование для них ограничено 8,3 миллиардами рублей. При этом, по данным Министерства строительства, планы 2015 года выполнены на 109,6 процентов. Таких показателей удалось добиться благодаря перевыполнению плана некоторыми регионами и за счет перенесенных успехов 2014 года.

Что же касается самой программы расселения аварийного жилья, то она выполнена лишь на 50 процентов. Напомним, что программа действует с 2014 по 2017 год. В Счетной палате подчеркивают, что в ряде регионов риски неисполнения обязательств по переселению граждан из аварийного жилья возникли в 2013-2014 годах, однако никаких мер не было принято.

По словам замминистра строительства Андрея Чибиса, ответственность за невыполнение программы будут нести губернаторы, поскольку они приняли на себя определенные обязательства, на реализацию которых выделено федеральное финансирование.



Ключевые понятия:
Аварийное жилье, Расселение жилья, Фонд ЖКХ
Компании:
Правительство Российской Федерации
На Сахалине запущен проект по утилизации отходов В Сахалинской области Фонд содействия реформированию ЖКХ запустил пилотный проект по переработке отходов, стоимость которого составляет порядка двух миллиардов рублей. По словам главы ... >>>>>

Бесплатную приватизацию жилья в последний раз продлят еще на год Правительственная комиссия одобрила законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2017 года. Соответствующий документ уже размещен на сайте Кабинета ... >>>>>

Министры обдумывают варианты сохранения бесплатной приватизации На сайте правительства размещено сообщение, в котором говорится, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам разработать предложения, как сохранить приватизацию ... >>>>>