• Новости/
  • В 2014 году из аварийного жилья переселено около 200 тысяч человек

В 2014 году из аварийного жилья переселено около 200 тысяч человек

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сообщил, что в прошлом году расселено почти три миллиона квадратных метров аварийного жилья, из которого переселено около 200 тысяч человек. По словам министра, согласно имеющимся данным, в 2014 году расселено 2 миллиона 964 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры получили 191 тысяча 860 человек. Таким образом, с учетом корректировки, выполнение целевого показателя составило 113 процентов. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, темпы ликвидации аварийного жилого фонда находятся в зоне пристального внимания правительства.

Михаил Мень пояснил, что такие значительные успехи были достигнуты благодаря увеличению федеральной помощи, из-за чего удалось уменьшить уровень регионального софинансирования с 62 до 47,9 процентов.

Он добавил, что успешно решить вопрос расселения находящегося в аварийном состоянии жилья помогли три фактора: конкретные плановые показатели, доведенные до каждого региона, обязательное предоставление отчетности и финансовая ответственность, установленная за затягивание реализации программы.

Михаил Мень также добавил, что Минстрой проводит постоянный мониторинг по соблюдению графика выполнения программы регионами. На селекторных совещаниях проходит заслушивание отстающих регионов, после чего им даются необходимые рекомендации.

Чтобы обеспечить прозрачность выполнения программ по переселению, на сайтах Министерства строительства и фонда жилищно-коммунального хозяйства запущена новая программа «Светофор», которая является общедоступной системой мониторинга. Теперь каждый может узнать, как продвигается реализация программы и какие сроки расселения того или иного конкретного дома.



Ключевые понятия:
Аварийное жилье, Расселение жилья
Компании:
Правительство Российской Федерации
В России около 90 процентов материалов для строительства жилья эконом-класса выпускается отечественными производителями Как сообщил глава Минстроя и ЖКХ Михаил Мень на брифинге по результатам заседания российского правительства, возведение жилья экономического класса к курсу иностранных валют не привязано, ... >>>>>

Темпы ликвидации аварийного жилфонда – в центре внимания правительства В центре внимания сегодняшнего заседания правительства РФ – темпы ликвидации аварийного жилого фонда. По данным на 1 января 2015 года, удалось расселить 2,964 квадратных метров такого жилья, ... >>>>>

В Тюменской области намерены завершить расселение аварийного жилья в 2017 году Как сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, в данном регионе идет активная реализация программы по расселению ветхого и аварийного жилья. При сохранении ... >>>>>