• Новости/
  • Невзирая на кризис, россиянам предоставляется новое жилье

Невзирая на кризис, россиянам предоставляется новое жилье

Не так давно прошло заседание наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на котором был утвержден годовой отчет Фонда за 2014 год. Кроме того, на повестке дня был вопрос об обеспечении качества домов, строящихся по программе переселения из аварийного жилья.

В прошлом году в соответствии с программой Фонда ЖКХ было расселено 2,96 миллионов квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получили 192,9 тысячи человек. На заседании особое внимание уделялось двум главным вопросам: обеспечению качества жилья и проведению контроля за качеством строительства.

Со второго полугодия 2014 года Фонд ЖКХ по поручению правительства РФ проводит проверку не менее 10 процентов жилья, которое предоставляется гражданам в рамках программы переселения из аварийного жилья. Во время выездного мониторинга, качество жилья было оценено в 71 субъекте РФ. В 524 муниципальных образованиях проверено 2 тысячи 550 многоквартирных домов, в 271 из которых выявлены строительные недоделки.

Материалы по обнаруженным строительным недостаткам направлены в органы МВД, контрольно-счетные органы и региональные прокуратуры. По материалам выездных проверок расследуется или возбуждено 18 уголовных дел. Нарушителям органы прокуратуры вынесли 136 представлений.

В 2015 году необходимо освободить 2,76 миллионов квадратных метров аварийного жилья. Причем все новые, бесплатные и благоустроенные квартиры для переселенцев должны быть качественными.



Ключевые понятия:
Аварийное жилье, Реформирование ЖКХ
Компании:
Правительство Российской Федерации
В Свердловской области 17 процентов управляющих компаний не получили лицензии По словам директора регионального департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексея Россолова, в Свердловской области лицензии не получили 17 процентов управляющих ... >>>>>

Капремонт многоквартирных домов обойдется Подмосковью в 12 млрд. рублей Как стало известно RealtyPress.ru, в Доме правительства Московской области состоялось на выезде специальное заседание экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ... >>>>>

Большие объемы жилья эконом-класса запланировали сдать в Новосибирской области По информации главного архитектора Новосибирской области Игоря Лукьяненко, в данном регионе подошел к концу первоначальный этап конкурса, на котором проводился отбор застройщиков для ... >>>>>