• Новости/
  • Все меньше россиян продолжают сберегать деньги

Все меньше россиян продолжают сберегать деньги

Число россиян, предпочитающих при финансовых потрясениях тратить, а не сберегать деньги, по сравнению с прошлым кризисом, выросло почти в два раза. 30 процентов граждан при текущем кризисе не делают сбережений, то есть они прекратили инвестировать в банковские вклады и даже хранить дома «на черный день». В текущем году россияне тратят имеющие средства на оплату услуг и покупку товаров. В прошлый кризис отказавшихся от сбережений было в 1,8 раза меньше, то есть лишь 17 процентов.

Об этом свидетельствуют результаты обзора Национального агентства финансовых исследований. Ситуация исследовалась в 46 регионах Российской Федерации. По словам 54 процентов респондентов, главная причина отказа от накопления денег – это повышение цен. Граждане указывают, что зарплаты и иных доходов им хватает только на текущие расходы. В 2009 году таких было 40 процентов.

В прошлый кризис россияне отказывались от сбережений из-за снижения заработных плат. Именно это и было главной причиной, которая останавливала 43 процента граждан от накоплений, теперь же таковых оказалось  40 процентов.

Сейчас также снизилось число россиян, совершающих необдуманные траты из-за опасения обесценивания денег в результате инфляции. В прошлый кризис их было 6 процентов, в текущем году – вовсе нет. До 1 процента упало количество тех, кто стремится приобрести разные товары по низким ценам, тогда как в 2009 году их было 3 процента.

Из 70 процентов российских граждан, которые все же делают сбережения, 44 процента не испытывают уверенности в завтрашнем дне, и откладывают «на крайний случай», в прошлый кризис  такой выбор сделали не более 41 процента россиян.



Ключевые понятия:
Инфляция, Как сохранить сбережения в кризис
Курс рубля обрел равновесие По словам председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, курс рубля, невзирая на сложные условия, наконец-то обрел рыночное равновесие. Глава ЦБ считает, что переход на инфляционное ... >>>>>

Минэкономразвития и Минфин не сошлись в оценке действий Центробанка по ставке Решение регулятора о снижении ключевой ставки до 11,5 процентов для экспертного сообщества сюрпризом не стало, поскольку его представители давали именно такой прогноз на заседании совета ... >>>>>

Ключевая ставка вновь понижена Центробанком На сегодняшнем заседании Совета директоров Центрального банка России принято долгожданное решение об очередном снижении ключевой ставки. RealtyPress.ru напоминает, что в текущем году это уже ... >>>>>