Курс рубля обрел равновесие

По словам председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, курс рубля, невзирая на сложные условия, наконец-то обрел рыночное равновесие. Глава ЦБ считает, что переход на инфляционное таргетирование и плавающий курс, которого многие опасались и продолжают опасаться, - это все же благо как для финансовой системы, так и для экономики.

Когда компании находятся в ожидании девальвации, валюту они придерживают. И уговорить их продать валюту достаточно сложно. Необходимо было отпустить курс рубля в свободное плавание, чтобы он обрел рыночное равновесие. Очень важно, чтобы участники рынка в это равновесие поверили.

В настоящее время финансовая система и платежный баланс адаптировались к новой реальности. Однако финансовой системе и экономике России пришлось испытать два серьезных внешних шока. Это падение стоимости нефти и закрытие внешних рынков из-за санкций.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Центробанк применил комплекс мер, в том числе, и повышение ключевой ставки. Эти меры привели к тому, что в конце января ситуация стала стабилизироваться. Затем повышение цен на нефть поддержало ситуацию, и рубль начал укрепляться.

В годовом выражении инфляция в России остается все еще высокой, но при этом существенно снизились темпы месячной инфляции. Если в январе месячный показатель составлял 3,9 процента, то в апреле – мае – 0,4-0,5 процентов. Сейчас инфляция составляет 0 – 0,1 процент, и можно предположить, что через год она станет менее 7 процентов.



Ключевые понятия:
Инфляция, Обмен валюты
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Минэкономразвития и Минфин не сошлись в оценке действий Центробанка по ставке Решение регулятора о снижении ключевой ставки до 11,5 процентов для экспертного сообщества сюрпризом не стало, поскольку его представители давали именно такой прогноз на заседании совета ... >>>>>

Ключевая ставка вновь понижена Центробанком На сегодняшнем заседании Совета директоров Центрального банка России принято долгожданное решение об очередном снижении ключевой ставки. RealtyPress.ru напоминает, что в текущем году это уже ... >>>>>

В России уровень бедности в первом квартале поднялся до 16 процентов По данным Росстата, в первом квартале нынешнего года в РФ насчитывалось около 22,9 млн. человек с доходом меньше 9,6 тыс. рублей, что на 3,1 млн. человек больше, чем за три первых месяца 2014-го – ... >>>>>