• Новости/
  • 2,5 миллиона москвичей получат льготы по капитальному ремонту

2,5 миллиона москвичей получат льготы по капитальному ремонту

Как сообщил гендиректор московского фонда капитального ремонта Артур Кескинов,  в этом году льготы на капремонт будут выделены более 2,6 миллионам москвичей или 600 тысячам семей. Это, по его словам, около шести миллиардов рублей. Кроме того, из-за введения оплаты капитального ремонта, малообеспеченные граждане получат субсидию.

Артур Кескинов рассказал, что в столице самый низкий уровень по стране расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, который составляет 10 процентов. В целом же, по России данный показатель примерно 20 процентов. Директор фонда также отметил, что из бюджета на поддержку малообеспеченных россиян выделено 3,1 миллиард рублей.

Чтобы оформить льготу, следует обращаться в отделы жилищных субсидий. Если же семья, проживающая в квартире по социальному найму, получает субсидию, то никаких расходов она не понесет, поскольку расходы за капитальный ремонт оплачивают собственники жилищного фонда.

В случае, когда получатель субсидии является собственником жилья, ему выплачивается компенсация за счет средств городского бюджета.

Сейчас в Москве проживает большое количество льготников по оплате жилья, и большинство из них по закону имеют право на 50 процентов скидки по оплате коммунальных услуг и жилья.

Напомним, что с 1 июля текущего года москвичи будут платить взнос на капремонт в размере 15 рублей за один квадратный метр. Владельцам жилья в многоквартирных домах необходимо решить, куда они будут перечислять взносы – в городской фонд капитального ремонта домов или же на счет своего дома.



Ключевые понятия:
Капитальный ремонт многоквартирных домов, Льготы ЖКХ, Субсидии ЖКХ
Новые дома будут освобождены от платежей на капремонт на три года Профильный комитет Государственной думы рекомендовал принять во втором чтении ряд поправок к Жилищному кодексу, среди которых предоставление жильцам новых домов платежных каникул на ... >>>>>

Столичную программу капремонта поддержали в Общественной палате Москвы Заместитель председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, по данным RealtyPress.ru, высоко оценил программу капремонта многоквартирных домов, которая была принята в ... >>>>>

Калининградский бюджет профинансирует капремонт на 1 млрд. рублей В самом западном регионе Российской Федерации объявили о начале кампании по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов текущего года. В пресс-службе областного ... >>>>>