• Новости/
  • Новые дома будут освобождены от платежей на капремонт на три года

Новые дома будут освобождены от платежей на капремонт на три года

Профильный комитет Государственной думы рекомендовал принять во втором чтении ряд поправок к Жилищному кодексу, среди которых предоставление жильцам новых домов платежных каникул на три-пять лет, точная продолжительность которых будет устанавливаться региональными властями. На протяжении этого срока жильцы не будут платить за капитальный ремонт.

Как сообщают «Известия», на этой неделе соответствующие пункты добавлены в поправки к Жилищному кодексу, подготовленному Министерством строительства. Поправки уже рассмотрены Комитетом Госдумы по ЖКХ и жилищной политике и рекомендованы к принятию во втором чтении.

В поправках прописано, что подрядчики для ремонта будут отбираться исключительно на конкурсной основе, например, через объявленные в Интернете тендеры. Ранее закупки можно было совершать у единого подрядчика, без проведения торгов. В новой редакции формулировку уточнили и прописали, что закупки необходимо осуществлять на конкурентной основе.

На жильцов оплата за капитальный ремонт жилого фонда многоквартирных домов была возложена в декабре 2012 года, когда в Жилищный кодекс внесли очередные поправки. Собственники квартир обязаны уплачивать взносы на капремонт после утверждения соответствующей программы. Тарифы и программы капремонта утверждены во всех регионах.

Ежемесячные платежи в среднем составляют шесть-семь рублей за квадратный метр. Однако в регионах РФ ставки разные. Так, наиболее высокая ставка, двадцать рублей за «квадрат», -  в Амурской области, а самая низкая – два рубля за квадратный метр – в Ленинградской области.



Ключевые понятия:
Капитальный ремонт многоквартирных домов, Право собственности
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Столичную программу капремонта поддержали в Общественной палате Москвы Заместитель председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, по данным RealtyPress.ru, высоко оценил программу капремонта многоквартирных домов, которая была принята в ... >>>>>

Закон о включении в состав «Сколково» арендуемой земли подписан президентом Президент России подписал закон, согласно которому в состав ИЦ «Сколково» войдут территории, арендуемые управляющей компанией. Основной ее задачей является создание и обеспечение работы ... >>>>>

Мэр Москвы для владельцев зданий в четыре раза снизил имущественный налог Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, согласно которому имущественный налог для владельцев зданий сокращен в четыре раза. Новый закон распространяется на тех собственников, у кого ... >>>>>