• Новости/
  • Программа капитального ремонта жилья под угрозой срыва

Программа капитального ремонта жилья под угрозой срыва

В большинстве регионов России программа капитального ремонта оказалась под угрозой срыва. Причиной тому стала нехватка средств в региональных бюджетах и неуплата гражданами взносов.

 С начала года в России капитально отремонтировано порядка 5 тысяч жилых зданий, общая площадь которых составляет более 14 миллионов квадратных метров. Однако по программе капитального ремонта в текущем году должно было отремонтировано около 30 тысяч домов. Таким образом, на сегодняшний день, реализована только шестая часть программы. Как заявил глава Министерства строительства Михаил Мень, регионы обязаны выполнять обязательства, которые они брали на себя при формировании планов.

Как указывает РБК, по результатам исследования, проведенного Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, только семь российских регионов не испытывают нехватки средств на проведение капитальных ремонтов. К таким регионам относятся Москва, Камчатский и Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, Тюменская, Магаданская и Ярославская область. 

По остальным регионам годовой дефицит с учетом государственной поддержки, составляет от 12 до 92 процентов. Так, собираемость взносов в Северной Осетии не превышает 11,64 процента, в Кабардино-Балкарии этот показатель на уровне 18 процентов, а в Дагестане – 12,85 процентов.

Проведенный Национальным институтом финансовых исследований опрос показал, что за капитальный ремонт сознательно не платят 7 процентов россиян. В регионах, где для населения установлен небольшой размер взносов, также возникли трудности. Невзирая на оплату собственниками капремонта, региональные бюджеты не в состоянии реализовать программы из-за серьезного дефицита.



Ключевые понятия:
Капитальный ремонт многоквартирных домов
220 миллиардов рублей задолжали россияне за услуги ЖКХ За год долги населения за коммуналку увеличились на 18 процентов. В августе общий долг россиян за услуги ЖКХ составил порядка 220 миллиардов рублей. В прошлом году этот показатель равнялся 187 ... >>>>>

Возможно, государство разделит ответственность по вкладам на капитальный ремонт Министерство строительства и ЖКХ подготовлен законопроект в соответствии с которым государство будет нести субсидиарную ответственность по вкладам тех граждан, которые выбрали спецсчета ... >>>>>

30 тысяч домов отремонтируют в РФ по программе капремонта По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, в России в текущем году по программе капремонта многоквартирных домов будет отремонтировано более восьмидесяти миллионов ... >>>>>