• Новости/
  • Экономика РФ – в полноценном, реальном кризисе

Экономика РФ – в полноценном, реальном кризисе

По словам бывшего министра финансов Алексея Кудрина, сейчас РФ находится в полноценном кризисе. Наиболее острая ситуация наблюдается на рынке труда. Не стоит ждать, что к осени положение с доходами населения улучшится. К концу года рост может возобновиться, но при этом статистически произойдет падение ВВП.

Уже сейчас реальная зарплата снизилась на 10 процентов, а реальные доходы россиян – на 4-5 процентов, а по итогам года этот показатель будет еще выше. Такого не было даже во время кризиса 2008-2009 годов. Многие предприятия, ожидая, что к осени ситуация улучшится, провели сокращения и сейчас работают по сокращенному графику. Однако, по всей видимости, осенью легче не станет.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что у РФ все же есть возможность к середине будущего года поднять ВВП на 2-3 процента.

Как заявил Алексей Кудрин, в ближайшие годы Россия может существенно уменьшить в мировой экономике свою долю, а через пять- семь лет перейти в экономику второго уровня. Именно поэтому нельзя откладывать решение структурных экономических проблем. Он обратился к политической элите с призывом не откладывать на дальнейшее проведение ключевых реформ в экономике.

По словам Алексея Кудрина, с точки зрения роста Россия сейчас находится в середине шторма. И если данные по экономике за первый квартал всех успокоили, то во втором квартале следует ожидать ухудшения. Экс-министр считает, что отношения с Западом – это весьма серьезный вызов, и неизвестно какими они будут после урегулирования украинского вопроса и снятия санкций.



Ключевые понятия:
Экономический кризис
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Все больше россиян считают, что трудные времена остались позади По оценке россиян, сегодня ситуация в стране выглядит более оптимистично. Чаще других к своей жизни позитивно относятся молодые люди, в возрасте 18 – 24 года и те, у кого высокий достаток. К ... >>>>>

Закон об амнистии капиталов успешно прошел через Совет Федерации Сегодня Совет Федерации РФ одобрил законопроект, о котором давно говорят в России и от которого власти оживают позитивного эффекта в период экономического кризиса и западных санкций. Речь ... >>>>>

Глава Минэкономразвития предлагает распространить дальневосточные льготы на всю страну Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сегодня принял участие в слушаниях по основным направлениям налоговой политики, которые проходили в Государственной Думе. По данным RealtyPress.ru, такие ... >>>>>