• Новости/
  • Все больше россиян считают, что трудные времена остались позади

Все больше россиян считают, что трудные времена остались позади

По оценке россиян, сегодня ситуация в стране выглядит более оптимистично. Чаще других к своей жизни позитивно относятся молодые люди, в возрасте 18 – 24 года и те, у кого высокий достаток. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения после опроса, который был проведен среди 1600 респондентов в 46 регионах РФ. Опрос проводился с 30 по 31 мая, его статистическая погрешность не более 3,5 процентов.

В мае социологами отмечено существенное снижение доли россиян, считающих, что тяжелые времена для страны еще впереди. И если вначале года таких было 50 процентов опрошенных, то в мае их число снизилось до 31 процента. Наряду с этим увеличилось число тех, кто уверен, что самое сложное позади – с 11 до 33 процентов.

Индекс оценивания жизненной ситуации с апреля по май поднялся с 77 пунктов до 82, приблизившись к февральскому рекордному значению – 84 пункта.

Индекс социальных ожиданий также демонстрирует положительную динамику. За один месяц он увеличился на 15 пунктов. В апреле он составлял минус 41, а в мае – минус 26. С начала года (с минус 70) данный показатель поднялся на 44 пункта.

По индексу социальных настроений можно судить об оценке россиян своей жизни и ситуации в стране в целом. Его значение может быть от минус 100 до 100 пунктов, и чем выше значение индекса, тем лучше обстоят дела в выше указанных сферах.



Ключевые понятия:
Экономический кризис
Закон об амнистии капиталов успешно прошел через Совет Федерации Сегодня Совет Федерации РФ одобрил законопроект, о котором давно говорят в России и от которого власти оживают позитивного эффекта в период экономического кризиса и западных санкций. Речь ... >>>>>

Глава Минэкономразвития предлагает распространить дальневосточные льготы на всю страну Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сегодня принял участие в слушаниях по основным направлениям налоговой политики, которые проходили в Государственной Думе. По данным RealtyPress.ru, такие ... >>>>>

До 1 января 2019 года в России введут отсрочку по некоторым неналоговым платежам Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал сегодня журналистам об итогах совещания у российского премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждались, в частности, предложения ... >>>>>