• Новости/
  • Регулятор разрешил банкам выяснять происхождение денежных средств клиентов

Регулятор разрешил банкам выяснять происхождение денежных средств клиентов

Центробанком опубликовано письмо, в котором он рекомендовал банкам не только выявлять бенефициарного владельца, но и выяснять источник его средств. Сейчас, согласно законодательству, банки обязаны идентифицировать бенефициарного собственника компании, которая является клиентом банка. Если такая информация отсутствует, то ограничиваются учредителями.

Как уточняется в документе Центробанка, под бенефициарными владельцами следует понимать физических лиц, контролирующих средства. Источник благосостояния таких лиц необходимо подвергать тщательной проверке.

Банки, опасаясь лишиться лицензии, любые письма регулятора воспринимают как требования. Сейчас Центробанк подготавливает рынок к выполнению новой поправки в антимонопольном законодательстве, требующей от финансовых организаций устанавливать происхождение денежных средств клиента.

Подобную поправку ранее обещал внести Павел Ливадный, заместитель директора Росфинмониторинга. Тогда предполагалось, что банки будут проверять происхождение средств только при возникновении подозрений об отмывании денег. Оказалось, что новая норма значительно шире обещанной. Банки будут вынуждены пристально следить за определенным кругом клиентов, который фактически не ограничен.

Пока неясно, как выполнять рекомендации закона. Ведь крупные банки насчитывают миллионы клиентов, и по каждому из них проводить такую работу будет нелегко.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Центробанк отозвал лицензии у двух банков и у небанковской организации «Евроинвест» С 10 июня Центробанком лишены лицензий столичный банк РСКБ, петербургский Инвест-экобанк и московская небанковская кредитная организация «Евроинвест». В них будет работать временная ... >>>>>

Еще три банка оказались лишенными лицензии ОПМ-Банк, Метробанк и Сибнефтебанк, по решению регулятора, были лишены лицензий на ведение деятельности. Агентство по страхованию вкладов должно начать выплаты не позднее 15 июня. ОПМ-Банк ... >>>>>

Алексей Кудрин предлагает ужесточить лицензирование банков Бывший министр финансов Алексей Кудрин внес предложение значительно ожесточить требования к выдаче лицензии банкам на работу с физическими лицами как более действенную альтернативу ... >>>>>