• Новости/
  • Алексей Кудрин прогнозирует грядущий пик кризиса

Алексей Кудрин прогнозирует грядущий пик кризиса

По мнению экс-министра финансов и действующего председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, Россия в настоящее время находится в полномасштабном кризисе, и его пик пока не пройден. Некоторые отрасли промышленности переживают спад до пиковых значений 2008 – 2009 годов.

Как прогнозирует глава КГИ, во 2-м квартале текущего года в России спад ВВП достигнет еще более низкого уровня, чем в первом. В дальнейшем ситуация станет ровной, и спад прекратиться, но статистически ВВП все равно будет показывать снижение по сравнению с теми же периодами 2014 года.

Алексей Кудрин добавил, что в этом году спад ВВП будет порядка четырех процентов, то есть немногим больше, чем предполагает Минэкономразвития. Осложняющими факторами, по его мнению, являются стоимость нефти и ситуация на Украине. Что же касается валютного курса, то сейчас ситуация сложнее, чем лет шесть назад.

Алексей Кудрин также упомянул и увольнения на предприятиях, падение доходов и рост цен на продукты питания и товары первой необходимости. По его оценке, резервов достаточно на прохождение кризиса в ближайшие два года. Он считает, что по поддержке банков, властями приняты хоть и весьма затратные, но совершенно правильные меры.

Бывший министр заявил, что экономике крайне необходимы структурные реформы, а что касается инстинкта самосохранения властей, то он сработает, когда серьезные проблемы начнутся реально.



Ключевые понятия:
Как сохранить сбережения в кризис, Экономический кризис
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Бюджет на подготовку к футбольному ЧМ-2018 подвергли секвестру Официальный интернет-портал правовой информации представил сегодня данные о том, какие изменения претерпит бюджет подготовительных работ по проведению футбольного чемпионата мира, ... >>>>>

Какое жилье не дешевеет при падении цен? Экономический кризис является не лучшим моментом для продажи квартиры, спрос на жилье снижается, соответственно – падает цена. Покупатели находятся в выигрышной ситуации и могут сбивать ... >>>>>

Три новых инвестпроекта утвердило Минэкономразвития России Программа государственной поддержки инвестиционных проектов в условиях экономического кризиса была утверждена Правительством РФ на основе проектного финансирования еще в октябре ... >>>>>