• Статьи/
  • Покупка квартиры с «соседями». Как выписать из квартиры всех бывших жильцов

Покупка квартиры с «соседями». Как выписать из квартиры всех бывших жильцов

Во время покупки квартиры на вторичном рынке потенциальный покупатель вынужден уделять повышенное внимание проверке документов с целью определения степени юридической чистоты сделки. Поверхностное отношение к данному вопросу может привести к покупке квартиры с «сюрпризами», последствия чего могут быть достаточно непредсказуемыми. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru рассматривают риск приобретения квартиры, в которой на момент продажи зарегистрированы лица, сохраняющие за собой право проживания даже после продажи недвижимости.

Неожиданные соседи

Нельзя назвать редкостью ситуацию, когда, спустя некоторое время после покупки квартиры новый хозяин узнает о том, что на принадлежащей ему жилплощади остаются зарегистрированными люди, о которых он ранее никогда ничего не слышал. Разумеется, в договоре купли-продажи об этих лицах не сказано ничего, продавец также не упоминал об их существовании. Естественно, первым делом возникает решение выписать этих людей, в установленном порядке снять с регистрации, поскольку, во-первых, количество зарегистрированных лиц непосредственно влияет на размер оплаты коммунальных услуг, а, во-вторых, при дальнейших операциях с недвижимостью опять-таки могут возникнуть проблемы.

Однако вскоре выясняется, что сделать это не так просто (или вообще невозможно), поскольку «соседи» имеют законное право не только на регистрацию, но и на проживание в этой квартире. Как правило, на совместное проживание в подобных случаях никто не претендует, но и выписываться никто не торопится. В ряде случаев с нового хозяина требуют «отступные» за то, что зарегистрированный ранее человек добровольно снимется с учета, а иногда сделка признается недействительной.

Почему возникают затруднения с выпиской?

Как получается, что после передачи права собственности на квартиру другие лица сохраняют за собой право пользования и проживания? Есть несколько категорий граждан, которые находятся под защитой закона с тем, чтобы никто и ни при каких обстоятельствах не смог лишить их единственного жилья. В данном же случае положения законодательства являются орудием мошенников, которые оперируют теми же законодательными актами в своих интересах.

Итак, есть категории граждан, которых нельзя принудительно выписать из квартиры на основании смены собственника, к таковым относятся:

  • ​ Несовершеннолетние;
  •  Наследники, которые приобрели право на проживание по завещанию;
  • ​ Лица, подписавшие договор пожизненной ренты;
  • ​ Супруги (при условии, что право на пользование жилплощадью отражено в брачном контракте);
  • ​ Лица, находящиеся на момент продажи недвижимости в местах лишения свободы.

Можно ли проверить жилплощадь?

Нельзя сказать, чтобы факт наличия на жилплощади зарегистрированных лиц нельзя проверить. Однако провести такую проверку без текущего владельца недвижимости достаточно сложно, по крайней мере, используя официальные каналы – органы ФМС, ЖСК, паспортный стол. И это обстоятельство порождает возможности для различных спекуляций со стороны собственника жилья.

Необходимая для проверки информации должна содержаться в расширенной выписке из домовой книги, однако эту выписку может получить только собственник жилья. В паспортном столе и ФМС постороннему такую информацию не предоставят, поскольку она относится к категории персональных данных, которые охраняются соответствующими положениями законодательства.

Кроме того, информация, которая содержится в выписке, может устареть о той причине, что уже после ее получения в квартире был зарегистрирован еще кто-либо. Другими словами, если владелец квартиры сам предоставляет выписку, то ее актуальность может подвергаться сомнению. В то же время, выписку можно получить по доверенности, оформленной непосредственно для этого (для получения справки о лицах, зарегистрированных в квартире на данный момент). При получении справки не требуется личное присутствие владельца, однако о такой возможности известно не всем.

Как продают квартиру с сюрпризом

Ели владелец желает продать квартиру «с довеском» в виде зарегистрированных лиц (оставляя новому владельцу разбираться с ними самостоятельно), он может настаивать на минимальных сроках проведения сделки и при этом предлагать хорошую цену. Естественно, он будет слишком занят, чтобы посещать учреждения вместе с потенциальным покупателем (на оформление доверенности также катастрофически будет не хватать времени). В крайнем случае, может быть предоставлена краткая выписка (в этом варианте указаны не все данные), устаревшая выписка и горячие уверения о том, что все документы на самом деле в полном порядке.

Доверчивый покупатель, соблазненный привлекательной ценой, порой и сам не подозревает о возможных проблемах, а поэтому часто даже не пытается проверить. Для того чтобы обезопасить себя от неожиданных соседей, рекомендуется настоять на возможности все проверить, вне зависимости от степени занятости продавца квартиры. Тем более что на самом деле выписка доверенности занимает очень немного времени.

Договор купли-продажи

юридически нечистая квартираОт последствий покупки не совсем чистой (с юридической точки зрения) квартиры, может подстраховать правильно составленный договор купли-продажи. Прежде всего, покупателю необходимо знать, что, согласно положениям законодательства (статья 558 ГК РФ), в договоре купли-продажи обязательно должен быть пункт с перечислением лиц, имеющих право на проживание или пользование жилплощадью на момент продажи квартиры.

Если этого пункта нет – договор автоматически считается недействительным, и признания сделки незаконной можно легко добиться в суде. После чего квартира будет возвращена прежнему владельцу, а покупатель по решению суда (и в определенном им порядке) получит обратно свои деньги.

Кроме этого пункта следует внести пункт о том, что все лица, зарегистрированные на жилплощади момент продажи квартиры, обязаны выписаться в течение определенного времени. Этот пункт позволяет возложить ответственность за сокрытие информации относительно прав третьих лиц на продавца, тем самым давая возможность не только расторгнуть сделку через суд, но и привлечь его к ответственности по целому ряду статей, основной из которых будет статья о мошенничестве.

С другой стороны, расторжение сделки может привести к последствиям, которые станут для покупателя неожиданными. Квартира является статичным объектом, поэтому после судебного решения вернуть ее прежнему владельцу не составляет труда, чего нельзя сказать о деньгах, которые к моменту судебного разбирательства могут оказаться потраченными. Возвращать деньги продавец не откажется, однако всей суммы может не оказаться в наличии. В этом случае суд может наложить обременение на квартиру и прежний владелец не сможет ее продать до момента выплаты денег покупателю. Зато он сможет проживать в данной квартире сколь угодно долго, регулярно выплачивая покупателю минимальную сумму, установленную судом.

Чтобы этого не произошло, необходимо в договоре прописать пункт о порядке возврата имущества и денежных средств на случай невыполнения одной из сторон обязательств, при расторжении сделки или признания ее недействительной в судебном порядке. Кроме того, нужно понимать, что добиться выписки всех лиц или возврата денег (даже в результате обращения в суд) будет крайне сложно, если по договору все обязательства сторон будут считаться выполненными.

То есть, в договоре должно быть указано, до какого момента он действует – до момента перерегистрации, до момента оплаты, пр. Согласно законодательству, договор купли-продажи прекращает действие, и все обязательства считаются выполненными только после подписания акта приемки-передачи недвижимого имущества (если иное не указано в договоре). Поэтому, даже после регистрации смены собственника договор продолжает действовать, если акт не подписан.

Снятие с регистрации через суд

Для того чтобы добиться снятия регистрации лиц (принадлежащих к категориям, перечисленным выше) в судебном порядке, необходимо собрать весьма убедительные аргументы. Ведь закон неоднозначно определяет, что за данными лицами сохраняется предоставленное ранее право пользования и проживания, за исключением единичных случаев.

Нужно доказать, что прописка носила фиктивный характер и на данной жилплощади в данный момент зарегистрированные лица не проживают это практически единственный способ, поскольку иных механизмов, не позволяющих снять регистрацию, не существует. На данном этапе необходимо обратиться к квалифицированному юристу, все попытки самостоятельного решения вопросы, скорее всего, окажутся тщетными. Однако в судебной практике имеется немало примеров, когда суд по данному вопросу принимал решение в пользу истца.

Документы для подачи искового заявления

Итак, собирая документы для передачи дела в суд, нужно, прежде всего, подготовить исковое заявление, которое так и называется: «Исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Кроме этого понадобится:

  • Договор купли-продажи, дополнительные соглашения по этому договору, приложения;
  • Документы, подтверждающие факт выполнения (или невыполнения) обязательств по данному договору. В частности, суд будет интересовать все, что связано с текущим иском;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • Доказательства того факта, что зарегистрированные лица выселились давно и не проживают на данной жилплощади;
  • Уведомление (копию), которую надлежит отправить предыдущим владельцам жилья;
  • Квитанция об уплате пошлины.

Причина обращения, которая должна быть указана в исковом заявлении – необходимость судебного разбирательства как единственного способа получения основания для снятия с учета указанных лиц. Обоснованием этой причины является положение «Правил снятия граждан РФ с регистрационного учета», которое прямо указывает на то, что снять с учета гражданина, который имеет законное право быть зарегистрированным в квартире, можно только на основании решения органа судебной исполнительной власти.

После изучения судом представленных материалов назначается судебное заседание, на котором принимается решение в пользу истца или в пользу ответчика. Независимо от того, какое решение будет принято, стороны могут его обжаловать в течение установленного срока (решение вступит в силу через месяц после его принятия, ст. 209 ГПК РФ).

Снятие с учета

В том случае, если решение будет принято в пользу истца, то есть – суд вынесет постановление о снятии лиц, указанных в исковом заявлении, с учета, останется воплотить в жизнь это решение. Оптимальным решением для нового владельца квартиры будет личное обращение в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрации.

Заключение

Сделка купли-продажи считается достаточно несложной, что позволяет успешно ее подготовить и провести даже неспециалисту. Однако при самостоятельной подготовке сделки может быть пропущен любой пункт, что потенциально является причиной возникновения различных проблем.

Единственным надежным способом, позволяющим не допустить описанных в данной статье обстоятельств, по мнению специалистов RealtyPress.ru является оформление сделки с участием сотрудника профессионального риэлтерского агентства или юридической компании. Список документов, которые собираются при подготовке сделки профессионалами, в любом случае включает документы, подтверждающие отсутствие регистрации третьих лиц.

Договор, заключаемый между клиентом и агентством, предполагает всестороннюю проверку юридической чистоты сделки, и сотрудники компаний, которые дорожат репутацией (можно обращаться в любую крупную фирму), не допускают подобных ошибок.



Ключевые понятия:
Предварительный договор продажи квартиры, Продажа квартир - Москва, Риэлторские агентства
НОВОСТИ Все новости