• Новости/
  • Концепция «мортонграда»: самодостаточные жилые комплексы

Концепция «мортонграда»: самодостаточные жилые комплексы

Как «Мортону» удается строить большие кварталы, не увеличивая нагрузку на коммуникации и инфраструктуру.

Новым словом в градостроительном искусстве московского региона стали «мортонграды» — самодостаточные жилые комплексы от компании «Мортон», работающей на московском рынке уже третий десяток лет. Будучи формально встроенными в существующие муниципальные границы, «мортонграды» фактически являются новыми современными городками в непосредственной близости от Москвы. Какая еще строительная компания может похвастаться тем, что возводит не кварталы, а целые города?

Стройные, светлые корпуса всего в полукилометре от МКАД. Четыре детских садика и две школы. Бизнес-инкубаторы.  Собственный физкультурно-оздоровительный комплекс. Православный храм. Центр русской культуры. Гипермаркет. Огромный развлекательный центр с магазинами, кинотеатрами и даже горнолыжным склоном. Школа конноспортивной езды. Впечатляет? Все это — мортонград «Путилково» в Красногорском районе Подмосковья.

Такая самодостаточность и некоторая изолированность предполагает формирование особой культурной среды мортонграда, и это тоже новое слово в отечественном градостроении. Мы не зря упомянули Центр русской культуры, призванный стать интеллектуальным символом мортонграда. Бережное сочетание традиций и модерна — единственный возможный путь к духовному и экономическому росту.

Разумеется, не обойдется и без простых человеческих радостей: на благоустроенной территории запланированы, а кое-где и уже оборудованы велосипедные дорожки, беседки, игровые и спортивные площадки. Это действительно небольшой полноценный городок, наполовину, кстати, уже введенный в строй.

При всех перечисленных плюсах квартиры в мортонграде недороги: от 76,2 тыс. руб. за квадратный метр. Таких умеренных расценок удалось достичь благодаря использованию типовых архитектурных решений (в мортонграде стоят дома серий П-44Т, 111-М, П-44-1/25Н1, КОПЭ-«Парус»), а также объемам застройки. В этом жилом комплексе 29 корпусов высотой от 17 до 25 этажей: понятно, что при таких масштабах цена метра снижается, а 630 тысяч квадратных метров — это очень серьезный масштаб. Есть здесь, впрочем, и монолитные здания с оригинальной архитектурой — в них квадратный метр, конечно, несколько дороже. В целом же цены на квартиры начинаются от 2 миллионов рублей — в такую сумму обойдется уютная студия для молодого дизайнера или журналиста.

ГК «Мортон» называет своим приоритетом комфортабельность не только жилья, но и всего, что его окружает. Этого невозможно добиться, если просто строить отдельные дома на свободных участках и делать их, по сути, дополнительной нагрузкой на сложившуюся инфраструктуру. «Мортон» идет по другому пути: он создает эту инфраструктуру с нуля, специально под нужды жителей будущего района. Возможно, такие социальные обязательства и выглядят завышенными, но именно они снискали «Мортону» уважение коллег и клиентов. В январе 2016 года «Мортон» был признан компанией с максимальным уровнем доверия потенциальных покупателей — это говорит о многом.

Стараются в «Мортоне» выдерживать свои обязательства и по срокам. Так, корпуса мортонграда «Путилково» сдаются с опережением графика — некоторые покупатели получили ключи на целый год раньше, чем планировали. Отлаженные строительные технологии и реалистичные сроки в договорах позволяют «Мортону» ускорять работу без ущерба для ее качества. И мортонград «Путилково», где в эксплуатацию введено уже более половины корпусов, а большинство остальных планируется сдать в 2016 году, — яркий тому пример.



Ключевые понятия:
Новости новостроек
Компании:
ООО "Мортон-РСО"
Более ста человек посетили День открытых дверей в квартале «Краски жизни» Клиенты «Сити-XXI век» смогли первыми увидеть шоу-румы и получить персональные консультации руководителей компании. В новом офисе продаж в Видном гостей встречал коммерческий директор ... >>>>>

В комплексе «Савеловский Сити» открывается продажа апартаментов в новом корпусе Компания MR Group сообщает о старте продаж апартаментов в новом корпусе многофункционального комплекса «Савеловский Сити», который назван в честь известнейшего джазового исполнителя Дюка ... >>>>>

Комфортабельные квартиры в лучших районах Санкт-Петербурга от застройщика Строительный трест Где можно купить двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге? Конкретные предложения от застройщика «Строительный трест»: хорошие планировки, зеленые зоны, отличная инфраструктура. >>>>>