• Новости/
  • Власти планируют облегчить сделки с частными загородными особняками

Власти планируют облегчить сделки с частными загородными особняками

Сейчас идет работа по подготовке к оформлению единого комплекса недвижимости. Команда специалистов из Минэкономики подготовила механизм по созданию такого комплекса, который является совокупностью находящегося в собственности одного лица объектов недвижимости, регистрация которого будет осуществляться в статусе единого целого. Согласно сообщению Коммерсанта, на первом этапе подобное нововведение позволит упростить регистрационную процедуру сделок касательно загородных или же дачных особняков. По действующему гражданскому кодексу определено понятие подобного комплекса. Такая правовая норма была включена в кодекс в 2013 г. Она подразумевает совокупность сооружений, зданий или же иных вещей, в том числе линейных объектов, которые объединены единым назначением, неразрывно связанным технологически и физически или же расположенным на единых земельных участках. В проекте Минэкономики же регулируется оборот ЕНК. 

Сейчас по заявлению Минэкономики ведется согласование документации. А вступление поправок запланировано уже к 2019 г. Подобным образом загрузка ипотекой ЕНК уже станет возможной вместе с правом залога на все объекты, которые в него включены. В случае владения недвижимостью разными лицами, создание комплекса невозможно. Чтобы оформить такую недвижимость необходимо учредить общую долевую собственность. Согласно новому законопроекту, возможно разделение комплекса не только полностью, но и частично. А участок, входящий в подобный комплекс, может быть допущен, только в случае его исключения из ЕНК.



Для рынка недвижимости определили наиболее удачный момент с точки зрения осуществления сделок Наиболее удачным моментом для покупки как первичного, также и вторичного жилья названая нынешняя осень. Об этом рассказывают эксперты на фоне продолжения снижения цен, а также роста спроса, ... >>>>>

... >>>>>

... >>>>>