• Новости/
  • Дольщиков лишили прав на проценты, неустойку и штрафы, или почему постановления правительства вдруг стали сильнее федеральных законов?

Дольщиков лишили прав на проценты, неустойку и штрафы, или почему постановления правительства вдруг стали сильнее федеральных законов?

Коронавирус затронул все отрасли экономики. Не обошла эпидемия стороной и долевое строительство. Стремясь поддержать девелоперов, правительство приняло постановление № 423, которым приостановило начисление неустоек, пени и штрафов при нарушении строительной компанией условий ДДУ. Какими последствиями для участников долевого строительства обернулось такое решение правительства, сообщается в данной статье.

Можно ли дольщику получить компенсацию при нарушении застройщиком условий ДДУ, если правительство заморозило неустойку, штрафы и проценты?

Нельзя. Постановление правительства отменило неустойку за нарушение срока сдачи объекта в период с 03.04.2020 г. по 01.01.2021 г. Из контекста постановления вытекает, что правительство на девять месяцев освободило от неё всех девелоперов. При этом не имеют значения причины нарушения сроков и дата возникновения просрочки. Взыскать эти деньги и воздействовать на девелопера через суд не удастся. Даже если дольщики знают, что срыв сдачи дома не связан с карантином. Мнение потребителей никого не интересует.



Эксперты раскритиковали идею законсервировать все мусоропроводы Общественная палата, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества обратились к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву с предложением ... >>>>>

Россиянам рассказали о рисках при покупке земли Наиболее очевидный риск при покупке земли возникает в том случае, если объект располагается вдалеке от действующих коммуникаций: дорог, линий электропередачи, газовых труб. >>>>>

Как сэкономить на коммуналке в частном доме Чистый воздух, собственная парковка, нет шумного соседа за стенкой — прелести жизни в частном доме на этом не заканчиваются. Еще вы можете сами решать, какими коммунальными услугами будете ... >>>>>