• Новости/
  • Алиментщикам придумали новое взыскание: хотят удерживать выручку от продажи жилья

Алиментщикам придумали новое взыскание: хотят удерживать выручку от продажи жилья

Власти нашли очередную законодательную управу на злостных неплательщиков алиментов. Выручку от продажи недвижимости предложено официально считать доходом, с которого могут взыскиваться деньги в пользу несовершеннолетних детей. По словам опрошенных «МК экспертов, идея сама по себе вполне здравая, однако ее реализация потребует учета многих юридических и финансовых нюансов.

Проект соответствующего правительственного постановления поступил на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии. В нем расширен перечень видов доходов, подпадающих под действие закона о порядке уплаты алиментов. В настоящие время доходом признается лишь сдача имущества (квартиры) в аренду, и алименты взыскивается с полученных средств. Основная загвоздка кроется в нестыковке двух законодательств – налогового и семейного. С точки зрения первого, любая продажа имущества является доходом, а с точки зрения второго – факт такого дохода нужно доказать в судебном порядке. Теперь же, согласно новому проекту, ничего доказывать не придется.

Проблема невыплаты алиментов на ребенка – подлинное общенациональное бедствие. Оценить его масштаб можно, взглянув на совокупную сумму алиментной задолженности за 2020 год: уклонисты задолжали своим отпрыскам более 150 млрд рублей, при этом судебным приставам удалось взыскать лишь 19 млрд рублей. На начало текущего года в работе у них были более 795 тысяч исполнительных производств.

 



Брачный договор для ипотеки: зачем нужен, как оформить Брачный договор для ипотеки: зачем нужен, как оформить >>>>>

Дачникам объяснили, когда за деревья на участке могут оштрафовать Дачникам объяснили, когда за деревья на участке могут оштрафовать >>>>>

Налог при продаже недвижимости: когда заблуждаться вредно Налог при продаже недвижимости: когда заблуждаться вредно >>>>>