• Новости/
  • Юрист объяснил, когда дачников могут оштрафовать за мусор

Юрист объяснил, когда дачников могут оштрафовать за мусор

В соответствии с российским законодательством, дачники, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, несут обязанность по уборке от различного вида мусора и иных отходов своей придомовой территории. Дело в том, что земельный участок должен использоваться строго по своему целевому назначению, а не для складирования различных бытовых отходов, организации свалок, загрязнения территории и порчи земли, пусть даже и своей собственной. Об этом сообщил агентству "Прайм" ведущий юрист "Евразийской Юридической Ассоциации "Сенатор" Сергей Савельев.

"За невыполнение этой обязанности дачники могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ и на них может быть наложен административный штраф от 20 до 50 тысяч рублей", — добавил он. Если складирование мусора или отходов на дачном участке повлекло за собой порчу земли, то дачника могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

"Таким образом, дачники должны помнить, что они обязаны использовать земельный участок по назначению, не допускать его захламление, организацию свалок и нанесение вреда окружающей среде", — сказал Савельев.



Выбираем квартиру на вторичке и идем на просмотры Выбираем квартиру на вторичке и идем на просмотры >>>>>

Аренда в 70 городах: за квартал «однушки» прибавили 4%, «двушки» 5%, «трешки» 2% Аренда в 70 городах: за квартал «однушки» прибавили 4%, «двушки» 5%, «трешки» 2% >>>>>

В наложном свете: Минфин хочет вернуть НДС на апартаменты В наложном свете: Минфин хочет вернуть НДС на апартаменты >>>>>