• Новости/
  • Почему не дают свидетельства о собственности на недвижимость и что теперь делать: отвечаю на вопросы

Почему не дают свидетельства о собственности на недвижимость и что теперь делать: отвечаю на вопросы

убликация на тему пропавших свидетельств о праве собственности на недвижимость вызвала большой интерес — и, соответственно, множество вопросов. Разберем наиболее интересные из них.

1. При покупке квартиры мне не выдали свидетельство о собственности, а у продавца оригинал свидетельства остался на руках — значит, я не владелец своей квартиры?

С 15 июля 2016 года свидетельства о праве собственности на недвижимость больше не выдаются — в т.ч. и дубликаты, если свидетельство было утеряно (Закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ).

Требовать их в Росреестре бесполезно. Теперь единственным подтверждением собственности на квартиру, дом и прочую недвижимость является запись о государственной регистрации, внесенная в ЕГРН.

Покупателю выдают выписку из ЕГРН, в которой содержатся все данные о регистрационной записи его приобретенной собственности. Этого достаточно, чтобы убедиться в том, что сделка прошла успешно и он стал собственником недвижимости.

При этом Росреестр не забирает у продавца его старое свидетельство о праве собственности, оно остается у него на руках.

Такой порядок в свое время вызвал целую волну критики, но он сохраняется до сих пор: в нормативных актах для Росреестра не предусмотрена обязанность хранить свидетельства предыдущих собственников.



За какие нарушения могут выписать штраф собственникам жилья? За какие нарушения могут выписать штраф собственникам жилья? >>>>>

Расширяемся: как законно построить два дома на одном участке Расширяемся: как законно построить два дома на одном участке >>>>>

Эксперт рассказал, как повторно получить налоговый вычет за квартиру Эксперт рассказал, как повторно получить налоговый вычет за квартиру >>>>>