• Новости/
  • Как выбрать запчасти выхлопной системы

Как выбрать запчасти выхлопной системы

Система отвода отработанных газов постоянно работает в агрессивных условиях. Резкие перепады температур и повышенная влажность сказываются на состоянии металла. Поэтому через определенное время приходится менять глушитель, резонатор, каталитический нейтрализатор и другие элементы выхлопной системы.

И очень часто у автолюбителя возникает вопрос о том, как подобрать запчасти для своего автомобиля.

Назначение выхлопной системы

запчасти для выхлопной системыСистема отвода отработанных газов выполняет следующие функции:

  • в несколько раз снижает уровень шума, который издает работающий мотор;

  • отводит за пределы кузова авто вредные газы и уменьшает их температуру;

  • уменьшает уровень токсичности выхлопа.

Все детали системы находятся под днищем транспортного средства и постоянно работают в неблагоприятных условиях. Поэтому они должны быть очень хорошего качества.

Особенности ремонта выхлопной системы

Полная замена всех элементов выполняется при проведении тюнинга и при значительном разрушении узлов, когда их ремонт не целесообразен. Это происходит достаточно редко и зачастую во время ремонта поврежденная запчасть меняется на новую или восстанавливается.

Обычно для устранения неисправности производится:

  • замена гофр, прокладок, датчика лямбда-зонда, насадок, каталитического нейтрализатора;

  • сварка или замена глушителя, резонатора, приемных труб, пламегасителя.

При неисправной выхлопной системе снизится мощность ДВС, появятся неприятные запахи в салоне, увеличится расход топлива. Поэтому все ремонтные работы должны выполняться всегда вовремя.

установка пламегасителя для HONDA ACCORD

Что выбрать: оригинальные или неоригинальные запчасти

Существует несколько видов деталей выхлопной системы, которые можно установить взамен непригодных. Среди них:

  • оригинальные - самые качественные, но достаточно дорогие запчасти;

  • лицензионные – при высоком качестве, почти на 30% дешевле оригинала;

  • нелицензионные аналоги – дешевые и не всегда надежные детали, часто встречаются подделки и брак;

  • бывшие в употреблении – неплохое качество, низкая цена и неизвестная степень износа, следовательно, данные узлы не всегда долговечны.

Поэтому для комфортной езды и долгой работы двигателя необходимо приобретать только качественные запчасти выхлопной системы.

Как подобрать глушитель

подбор и установка глушителя для VOLKSWAGEN JETTA 6Этот компонент наиболее часто подвержен поломкам и замене. Цена изделия зависит от материала, особенностей конструкции и производителя.

Наиболее качественные запчасти из нержавеющей стали. Однако они самые дорогие.

В Евросоюзе принят стандарт, изготовления узлов из алюминизированной стали (для защиты от коррозии поверхность покрывают слоем алюминия).

Отечественный аналог алюминизации – оцинковка. Этот метод также позволяет продлить ресурс запчасти.

При подборе нового глушителя следует обратить внимание на размеры и соответствие креплений выбранной детали. Они могут быть индивидуальными, как для конкретных моделей и марок автомобилей, так и унифицированными для разных моделей одного автопроизводителя. И здесь стоит выбирать изделие в точном соответствии с параметрами транспортного средства, изготовленное под определенный двигатель.



За 20 лет жилье подорожало в 10 раз, но накопить на него удастся быстрее За 20 лет жилье подорожало в 10 раз, но накопить на него удастся быстрее >>>>>

В Союзе садоводов РФ предупредили о штрафах для дачников зимой В Союзе садоводов РФ предупредили о штрафах для дачников зимой >>>>>

Почему завещания может оказаться недостаточно, чтобы получить наследство Почему завещания может оказаться недостаточно, чтобы получить наследство >>>>>