• Новости/
  • Минстрой определит, какие здания лучше не строить, а печатать

Минстрой определит, какие здания лучше не строить, а печатать

В этом году ожидается появление первых загородных поселков с напечатанными домами - в Краснодарском крае и Ленинградской области. Напечатать стены такого дома можно буквально за сутки, на возведение простого здания под ключ при благоприятных условиях требуется около двух недель. Кроме того, необходим минимум персонала: оператор у компьютера и от двух до четырех человек для загрузки в аппарат бетонной смеси. В итоге напечатанные дома примерно на 12% дешевле, чем похожие монолитные здания. Себестоимость простейшего здания - около 1 млн рублей, от 20 000 рублей за квадратный метр.

Развитием строительства с помощью 3D-принтеров вплотную займется минстрой. Правительство утвердило "дорожную карту" по внедрению новых, в том числе и аддитивных (официальное название 3D-печати), строительных технологий.

К ноябрю 2023 года минстрой и минэкономразвития должны представить в правительство доклад о перспективах использования 3D-печати в строительстве - при возведении каких зданий эти технологии наиболее целесообразны. Кроме того, будут разработаны программы обучения студентов на специалистов по аддитивному строительству.



Теснота — двигатель торговли на рынке недвижимости Теснота — двигатель торговли на рынке недвижимости >>>>>

Москвичи бросились избавляться от полученных в наследство квартир Москвичи бросились избавляться от полученных в наследство квартир >>>>>

На арендованных лесных участках разрешили возводить рекреационные объекты. Чем это чревато? На арендованных лесных участках разрешили возводить рекреационные объекты. Чем это чревато? >>>>>