• Новости/
  • Актуальность мобильных заборов

Актуальность мобильных заборов

Любые строительные и ремонтные мероприятия несут в себе потенциальную опасность для окружающих, поэтому перед началом работ подрядчик обязан возвести по периметру рабочей площадки ограждающие конструкции. Выбор ограждений зависит от масштаба и продолжительности строительства – чем масштабней стройка, тем основательней и прочнее должен быть забор.

Применяемые материалы и преимущества металлической сетки

Для сооружения временных ограждений используются стоечные, панельные, в том числе ограждения СПО и комбинированные – панельно-стоечные конструкции. Они могут быть изготовлены из полимеров, металла или бетона. Тяжелые бетонные ограждения, популярные в недавнем прошлом, становятся все менее востребованы из-за относительно высокой цены, сложности в транспортировке и монтаже. Подобные сооружения применяют для ограждения долговременного строительства, чаще всего, особо опасных объектов – мостов, эстакад, метро и т. д.

Легкие и недорогие заборы из полимерных материалов хорошо переносят климатическое воздействие, отличаются простотой установки и демонтажа. Но, невысокая прочность пластика и его быстрый износ, позволяют использовать данный тип забора только в качестве сигнального барьера, охранную функцию полимерное ограждение выполнять не может. Наилучшим материалом на сегодняшний день является металлическая сетка, она сочетает в себе небольшой вес и высокую прочность. На ее основе предлагаются несколько вариантов ограждений, отличающихся конструкцией и способом монтажа.

Простейшее решение – сетка, натянутая на заглубленные в грунт стойки, но этот вариант не очень удобен, так как требует выполнения определенных дополнительных работ. Оптимальный выбор – сборно-разборная конструкция из унифицированных элементов. Производители предлагают широкий ассортимент временных строительных ограждений из готовых сетчатых секций. Такая секция представляет собой сварной каркас из стальных труб с сетчатым наполнением.

Различают две группы сборных заборов – мобильные ограждения СПО с Т-образными опорами и приваренными к каркасу крючками и петлями для ускоренной сборки, а также панельно-стоечные конструкции, такие как строительные ограждения ОВ-3,5 или ЕВРО, которые опираются на стойки, закрепленные в бетонных блоках. Соединение стоек с панелями осуществляется посредством стандартных хомутов со стяжными болтами.

Факторы выбора

Выбор ограждающих конструкций производится в соответствии с местом расположения площадки, параметрами объекта, особенностями выполняемых работ и внешними условиями. Место выполнения работ – один из важнейших аспектов, который необходимо учитывать. Реставрация и строительство зданий на оживленных городских улицах всегда несет в себе риск проникновения на запретную территорию посторонних людей, хищения материальных ценностей, неблагоприятного влияния стройки на окружающую среду. Поэтому городское строительство возможно только при наличии надежного, сплошного и достаточно высокого забора – секции с профильным листом, сетчатые панели, закрытые специальной тканью или мелкой полимерной сеткой. При возведении объекта в малонаселенной местности, оптимальным вариантом станет сборная сетчатая конструкция.

Для проведения краткосрочных строительных или ремонтных работ допускается использование переносных ограждений. Более серьезное строительство требует соответствующего отношения, как правило, применяется панельно-стоечная конструкция высотой от 2 м. Что касается внешних условий, то на выбор влияет и расположение забора по отношению к строящемуся объекту, и климатические особенности конкретной местности. Например, если ограждение расположено близко к месту проведения работ, то требуется защитный козырек, а сильная ветровая нагрузка нивелируется дополнениями в виде укосин на опорах.

Выбор с учетом перечисленных факторов в соответствии со строительными правилами и государственными стандартами, поможет быстро начать строительство и избежать многих рисков, характерных для данной отрасли.



Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки Ведущие банки РФ не подтверждают приостановку выдачи льготной ипотеки >>>>>

Что будет с ценами на недвижимость после военной операции и что происходит на рынке жилья сейчас: мнение эксперта Что будет с ценами на недвижимость после военной операции и что происходит на рынке жилья сейчас: мнение эксперта >>>>>

В России вступили в силу новые правила строительства коттеджей В России вступили в силу новые правила строительства коттеджей >>>>>