• Новости/
  • Разрабатывать один и тот же проект дважды не выгодно никому. Но законодательство обязывает

Разрабатывать один и тот же проект дважды не выгодно никому. Но законодательство обязывает

С прошлого года в Градостроительном кодексе Российской Федерации (ГрК РФ) к понятию «проектная документация» прибавилось еще одно — «рабочая документация». Все бы хорошо, говорят профессионалы, если бы закон № 275-ФЗ от 1 июля 2021 года, который ввел это понятие в кодекс, не привел бы лишь к минимизации срока и объема финансирования строительства.

«На наш взгляд, в сложившейся экономической ситуации эти изменения в качестве поддержки строительной отрасли и упрощения строительного процесса выглядят как полумера», — отметил в беседе с Business FM ведущий эксперт отдела выездных проверок и взаимодействия с надзорными органами межотраслевой ассоциации СРО в области строительства и проектирования «Синергия» Юрий Синюков.

Как осуществлялось проектирование и прохождение экспертизы до прошлого июля? Подготовив проектную документацию, девелопер или технический заказчик направлял ее на государственную или негосударственную экспертизу. После прохождения экспертизы и начала строительства контроль осуществлялся по проектной документации, но она в ходе работы подвергалась корректировке и очень часто отличалась от рабочей документации, по которой в реальности шла стройка.



Квартиры в новостройках Нижнего Новгорода за месяц подорожали на 4,2% Квартиры в новостройках Нижнего Новгорода за месяц подорожали на 4,2% >>>>>

Рынок новостроек в России рухнул Рынок новостроек в России рухнул >>>>>

Эксперт рассказал, стоит ли покупать квартиру с долгами Эксперт рассказал, стоит ли покупать квартиру с долгами >>>>>