• Новости/
  • Когда муж может подарить свою долю в квартире жене, а когда это незаконно: три случая

Когда муж может подарить свою долю в квартире жене, а когда это незаконно: три случая

Кто-то подумает, зачем такое вообще может понадобиться — дарить долю в квартире своему супругу?

Между тем, как показывает практика, с такой необходимостью сталкиваются многие — прежде всего для того, чтобы защитить свое имущество от нежелательных наследников или от взыскания по возможным долгам в будущем.

При этом, когда речь идет о заключении договора дарения между супругами, нужно учитывать, что здесь действует ряд дополнительных правил, которые при заключении аналогичной сделки между другими людьми не имеют значения.

В связи с этим разберем несколько случаев, когда муж может подарить свою долю в квартире жене, а когда это будет незаконно.

1. Квартира является личной собственностью мужа

Квартира (или доля в ней) признается собственностью только мужа, если она:

- получена им в порядке приватизации, по наследству или в дар (в т.ч. после заключения брака),

- была приобретена им еще до регистрации брака (на основании любой сделки).

Есть еще случай, когда квартира покупалась в браке, только на личные средства мужа — однако автоматически ее личной собственностью мужа не признают, придется устанавливать это в судебном порядке (ВС РФ, определение №1-КГ20-10-К4).

Своей личной собственностью супруг может распоряжаться как ему угодно — в т.ч. и подарить ее супруге. Никаких ограничений в этом плане закон не предусматривает.



Кто, как и в каких случаях должен платить жилищные алименты Кто, как и в каких случаях должен платить жилищные алименты >>>>>

Как восстановить срок принятия наследства — когда и при каких обстоятельствах это можно сделать Как восстановить срок принятия наследства — когда и при каких обстоятельствах это можно сделать >>>>>

Как россиянам компенсируют разрушенное при обстрелах жилье Как россиянам компенсируют разрушенное при обстрелах жилье >>>>>