• Новости/
  • Чек-лист заемщика – что стоит учитывать при оформлении кредита?

Чек-лист заемщика – что стоит учитывать при оформлении кредита?

Около половины россиян признают низкий уровень собственной финансовой грамотности, 99% заемщиков не читают кредитный договор перед подписанием, многие граждане ставят подпись после прочтения даже в том случае, если условия им непонятны. Вместе с тем, эксперты единогласно твердят: чтобы не попасть впросак, избежать незапланированных расходов, траты времени и нервов, необходимо внимательно выбирать банк для сотрудничества и оформлять потребительский кредит лишь в том случае, если все пункты договора прочитаны, понятны и полностью устраивают.

О чем нужно помнить при получении кредита?

Оформление кредита требует от заемщика немного усилий, в особенности, когда заявка подается онлайн – простота расслабляет, поэтому многие граждане теряют бдительность. Специалисты называют несколько непреложных правил, о которых нельзя забывать:

  • низкая ставка не гарантирует самые выгодные условия;

  • чем меньше срок, тем ниже размер переплаты, но больше ежемесячный платеж;

  • страхование жизни и здоровья – добровольная опция, от которой можно отказаться;

  • зарплатный банк не всегда предложит лучшие условия – сравните программы разных учреждений.

Еще одно важное правило: срочные кредиты без справок обычно выдаются под увеличенный процент – если деньги не нужны здесь и сейчас, лучше отдать предпочтение стандартным и более выгодным программам.

Что нужно проверить при подписании кредитного договора?

Главное, на что нужно обратить внимание в договоре с банком – полная стоимость кредита, включающая реальную процентную ставку и плату за дополнительные услуги. Также проверьте:

  • размер ежемесячного платежа – сумма должна быть посильной для бюджета;

  • срок кредита – чем он больше, тем большей окажется переплата;

  • одобренную сумму – нередко она будет меньше, чем изначально запрашивает клиент;

  • условия досрочного расторжения, в т.ч. необходимость заранее уведомить банк;

  • наличие подключенных услуг – уведомления, платная отсрочка платежа, перенос даты, страховая защита.

«Не берите кредит, который объективно не сможете погашать: долго жить в режиме жесткой экономии очень тяжело, из-за срывов возникнут просрочки, банк начислит пени», – предупреждает эксперт.

Получить деньги на карту онлайн предлагают не только банки, но и МФО – сотрудничество с микрофинансовыми компаниями рекомендовано лишь в том случае, когда кредит нужен до зарплаты, требуется небольшая сумма (несколько тысяч рублей).



Названы города с самым доступным для покупки жильем за маткапитал Названы города с самым доступным для покупки жильем за маткапитал >>>>>

Какой этаж лучше при покупке квартиры: разбираем плюсы и минусы Какой этаж лучше при покупке квартиры: разбираем плюсы и минусы >>>>>

Как разделить единственную квартиру после развода, объяснил Верховный суд Как разделить единственную квартиру после развода, объяснил Верховный суд >>>>>