• Новости/
  • Эксперт Минстроя Илья Пономарев назвал перспективные и сомнительные способы вложения денег в жилую недвижимость

Эксперт Минстроя Илья Пономарев назвал перспективные и сомнительные способы вложения денег в жилую недвижимость

В Петербурге последние четыре года снижаются объемы жилищного строительства. В Екатеринбурге новостройки сдаются, однако квартир за год построили больше, чем продали. Что происходит на региональных рынках жилья: много понастроили или у людей просто нет денег на покупку квартир в новостройке? Ситуацию на рынке жилья в регионах "Российской газете" прокомментировал эксперт Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарев.

Илья Вадимович, в Северной столице в прошлом году построили квадратных метров жилья на 16% меньше, чем в предыдущем. Эксперты рынка связывают это с удорожанием стройматериалов. Только ли в этом главная причина?

Илья Пономарев: Разумеется, объяснять снижение объема ввода подорожанием стройматериалов - скорее из сферы юмора. Дело в том, что у нас весьма специфическая система учета. Если в Европе и Штатах рынок оценивают по количеству вновь начатых объектов (индекс HS - housing started), то мы "считаем по хвостам".

Объективно, объем ввода прошлого года характеризует бизнес-климат двух-трехлетней давности. То есть когда строительство было начато. Скорее всего, снижение ввода объясняется снижением объема продаж.



Суд уточнил ответственность за кражи на дачных участках Суд уточнил ответственность за кражи на дачных участках >>>>>

Как узнать, будет ли в вашем доме капремонт в этом году и кто может не уплачивать взносы Как узнать, будет ли в вашем доме капремонт в этом году и кто может не уплачивать взносы >>>>>

Четыре законодательных “сюрприза” для дачников и садоводов в 2023 Четыре законодательных “сюрприза” для дачников и садоводов в 2023 >>>>>