• Новости/
  • На 3D-принтерах начали печатать целые поселки

На 3D-принтерах начали печатать целые поселки

Массовая печать домов на 3D-принтере началась в этом году. Как утверждают участники рынка, наша страна в этом плане - самая передовая в мире.

Американцы объявляли, что построят поселок с помощью 3D-принтеров в 2019 году, но этого не произошло, говорит гендиректор AMT Александр Маслов. Первые напечатанные поселки строятся сейчас в России. Уже несколько строительных компаний начали печатать сразу по несколько домов на одной стройплощадке. Дома "тиражируются" в Калмыкии, Татарстане, Краснодарском крае (под Ейском строят ряд небольших домиков для пансионата).

В целом по РФ по этой технологии построено уже не менее 80 домов.

В Зеленодольском районе Татарстана продажа домов, вышедших из принтера, началась в марте. Сейчас продано уже шесть. Всего в поселке в этом и следующем годах появится 34 таких дома, пять из них построены.

Напечатанные на принтере контуры стен становятся своего рода опалубкой, внутрь которой заливают пенобетон. Снаружи дома будут красить в белый цвет - так, что останется видна рельефная структура стен. При желании "вельветовые" стены можно оставить и внутри, не закрывая отделкой.



Сколько придется потратить, чтобы продать квартиру Сколько придется потратить, чтобы продать квартиру >>>>>

Оформление сервитута: как законно пользоваться чужим участком земли? Оформление сервитута: как законно пользоваться чужим участком земли? >>>>>

Владельцев новостроек предложили освободить от взносов на капремонт на пять лет Владельцев новостроек предложили освободить от взносов на капремонт на пять лет >>>>>