• Новости/
  • Застройщик, управляющая компания и новосел: роковой треугольник. Кто за что отвечает при передаче новостройки дольщику?

Застройщик, управляющая компания и новосел: роковой треугольник. Кто за что отвечает при передаче новостройки дольщику?

Ввод новостройки в эксплуатацию – это целый вызов и для дольщика, и для девелопера. На этом этапе застройщик старается снять с себя ответственность за содержание уже введенных в эксплуатацию домов, управляющая компания, в свою очередь, не спешит брать ее на себя на этапе устранения строительных недоделок, а дольщики как могут затягивают сроки принятия квартиры с этими самыми недоделками, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Евгений Платонов, финансовый директор Time Development, рассказал «МИРУ КВАРТИР» о том, как жителям подписать договор управления с управляющей компанией и не вступить при этом на «линию фронта».

Выборы, выборы...

Вступление в прошлом году в силу Постановления Правительства РФ №442 существенно снизило градус накала в отношениях дольщиков и застройщиков, но полностью проблем с передачей квартир в новостройках не решило.

Облегчить задачу всем участникам процесса может выбор эксплуатационной компании застройщиком. Выбор этот легитимен, если все квартиры переданы дольщикам. Добросовестные застройщики заинтересованы в том, чтобы домом управляла ответственная управляющая организация, поскольку, в конечном итоге, качественное управление общим имуществом повышает стоимость квадратного метра в новостройке.



Посадить дерево, вырастить сына и взять ипотеку на ИЖС Посадить дерево, вырастить сына и взять ипотеку на ИЖС >>>>>

Планы на лето: купить участок, построить дом Планы на лето: купить участок, построить дом >>>>>

Почему нотариус не разыскивает сейчас наследников, как узнать о наследстве: отвечаю на вопросы Почему нотариус не разыскивает сейчас наследников, как узнать о наследстве: отвечаю на вопросы >>>>>