• Новости/
  • Жители Израиля возмущены дороговизной жилья

Жители Израиля возмущены дороговизной жилья

протесты в израилеСвыше 20 тыс. человек вышли на улицы Тель-Авива. Все началось с небольших «палаточных» пикетов против высоких цен на недвижимость в Израиле и социального неравенства. Однако за какие-то две недели они переросли в общенациональное движение. Израильтяне требовали от правительства принять экстренные меры, чтобы снизить стоимость недвижимости.

В руках у демонстрантов были транспаранты с надписями: «Люди важнее богатства» и «Квартира – это не роскошь». Многие протестующие призывали к отставке премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Полиция безуспешно пыталась вытеснить всех собравшихся с ведущих улиц города. Тогда протестующие начали защищаться. Они стали бросать в блюстителей правопорядка мусор. В итоге 42 активистов задержали.

Несколько недель назад студенты, недовольные высокими ценами на продажу и аренду недвижимости в стране, организовали палаточные городки в Тель-Авиве и Иерусалиме. Они обещали находиться в этих импровизированных коммунах сколько угодно, чтобы добиться своего: правительство должно принять необходимые меры, направленные на улучшение ситуации с ценами на жилье.

Недвижимость в Израиле с 2007 года стала дороже на 63%. В нынешнем году рост цен не прекратился. С начала года дома и квартиры прибавили к своей стоимости еще 5%. По сообщениям NEWSru Israel, премьер министр Биньямин Нетаньяху обратился накануне к министрам и призвал их разрабатывать различные варианты решения жилищной проблемы, которая в последнее время обострилась и привела к угрозе развала правительства.