• Новости/
  • Вещи в тамбуре, подъезде, под лестницей: можно ли их там хранить и как бороться с захламлением?

Вещи в тамбуре, подъезде, под лестницей: можно ли их там хранить и как бороться с захламлением?

В тамбурах, на лестничных площадках, под лестницами многоквартирных домов можно встретить разные вещи: от санок и автомобильных шин до старых газет и частей мебели, которые хранятся годами. Оданко за это владельцев квартир могут оштрафовать, а в некоторых случаях и привлечь к уголовной ответственности, например, если из-за их вещей случится пожар.

Рассказываем о том, можно ли хранить свои вещи в тамбуре, складывать их под лестницей или размещать на лестничных клетках и как действовать, если в вашем подъезде кто-то нарушает действующие правила.

Лестницы, коридоры, тамбуры принадлежат жильцам?

Начиная разбираться с вопросом хранения вещей в тамбурах, коридорах, под лестницами, надо определиться с тем, чья это территория. Если человек владеет квартирой или какую-то ее долей, то часть общего имущества также принадлежит ему — информация об этом есть в Жилищном кодексе РФ. К общему имуществу относят коридоры, лестницы, межквартирные площадки, чердаки, подвалы, технические этажи, подлестничные пространства. Причем доля в общем имуществе распределяется соответственно тому, каким количеством квадратных метров владеет человек.



Профиль скольжения >>>>>

Банкетные залы >>>>>

Итальянская мебель >>>>>