• Новости/
  • Цены на московские новостройки остановились на месте

Цены на московские новостройки остановились на месте

Эксперты зафиксировали сильное «торможение» цен на первичном рынке массового сегмента. По итогам первого квартала стоимость столичного «квадрата» почти не изменилась. Наибольшей популярностью пользуются квартиры и апартаменты площадью от 30 до 50 кв. м.

«Низкий спрос в январе-феврале объясняется, прежде всего, фактором сезонности. Январь всегда является месяцем с самым низким уровнем продаж за год в связи с новогодними праздниками», — уточнил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

По его мнению, другим фактором, который привел к низким объемам продаж в первые месяцы 2024 г., стало то, что в ожидании повышения ключевой ставки ЦБ и ухудшения ипотечных условий многие покупатели поспешили совершить сделку до ужесточения условий по ипотеке. Вместе с тем причиной восстановления спроса в марте могло стать раскрытие краткосрочных банковских депозитов, открытых в конце минувшего лета после первого повышения ключевой ставки до 8,5%. Нельзя не упомянуть и охлаждение цен. На фоне пониженного спроса и ужесточения условий по ипотеке застройщики стали использовать новые акции и программы для привлечения клиентов.

 



Профиль скольжения >>>>>

Банкетные залы >>>>>

Итальянская мебель >>>>>