• Новости/
  • Тормозом для «Европейской ипотеки» в Коми стали дорогие квадратные метры

Тормозом для «Европейской ипотеки» в Коми стали дорогие квадратные метры

комиВ 2012 году в республике Коми приступили к реализации проекта «Европейская ипотека». В конце 2011 года ОАО «Коми ипотечная компания» стало официальным оператором проекта республиканских властей. И сейчас оно уже в рамках конкурсных процедур закупает жилые помещения на вторичном рынке жилья для тех, кто участвует в проекте.

«Европейская ипотека» – неофициальное название подпрограммы «Обеспечение жильем работников организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, в том числе молодых специалистов», которая в свою очередь входит в долгосрочную целевую программу «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми».

В проекте есть такие положения, которые принципиально отличают его от ипотечного кредитования. Скажем, жилье находится в собственности оператора, а не в залоге у банка. Максимальный срок рассрочки определен в 20 лет. А стать участником проекта могут лишь работники бюджетной сферы, которые смогут подтвердить общий семейный доход не менее 45 тыс. рублей в месяц.

Сейчас в рамках подпрограммы приобретено только 19 квартир. Причем 7 из них – в Сыктывкаре. Эксперты определили, что сдерживает реализацию планов. Прежде всего, серьезно сказывается рыночная стоимость квадратного метра. Она существенно отличается от стоимости по проекту. Если в среднем однокомнатная квартира в Сыктывкаре стоит примерно 2 млн. рублей, то по проекту ее стоимость не должна быть выше 1,4 млн. рублей. Статистические данные за год минувший говорят о том, что в очереди на улучшение жилищных условий среди работников бюджетной сферы было свыше 4 тыс. человек.