• Статьи/
  • Нецелевые формы кредитования: как взять кредит на неотложные нужды?

Нецелевые формы кредитования: как взять кредит на неотложные нужды?

Нецелевые формы кредитования: как взять кредит на неотложные нужды?Каждый человек понимает, что небольшие покупки не стоит оформлять в кредит, иначе приобретения не доставят удовольствия. Согласитесь, что пользоваться вещью и знать, что за нее придется переплатить банку большие проценты, не хочется. Тем более сейчас, когда нет стабильности в экономике, разумный человек не станет тратить взятые в кредит средства по пустякам. Поэтому кредиты на неотложные нужды, которые сейчас предлагают многие российские банки заемщикам, следует считать нецелевой формой кредитования. Допустим, возникают такие ситуации - человеку не хватает денег, чтобы закончить ремонт и переехать в новый дом или срочно нужно оплатить первоначальный взнос на ипотеку, а также множество других причин, когда деньги нужны именно сегодня, а нужды являются действительно неотложными.

Что собой представляет кредит на неотложные нужды?

Кредит на неотложные нужды можно назвать «классикой жанра» банковского кредитования, ведь именно с таких видов кредитов изначально и формировались программы кредитования. Это своего рода ссуда, которую получает заемщик по договору от банка и эти средства он может тратить по своему усмотрению на любые неотложные нужды. Существует такая закономерность: чем выше средний доход граждан, тем выше популярность нецелевых кредитов. Финансовая стабильность всегда рождает спрос на покупки, которые относятся к категории «комфортной» жизни. Именно тогда заемщики берут кредиты в банках и тратят деньги на отдых за границей, на покупку автомобилей, дорогой одежды и бытовой техники. В период же кризиса кредиты на неотложные нужды берутся в основном с целью оплатить лечение, обучение либо сделать покупки, которые жизненно необходимы.

Какую цель преследуют банки, выдавая кредиты на неотложные нужды?

Теперь возникает вопрос о том, зачем банкам давать кредиты на неотложные нужды в период нестабильной экономики, если риск невозврата долгов возрастает многократно? Для банковских систем в этом случае важны задачи: удержать постоянных клиентов, которые имеют отличную кредитную историю, привлечь новых потенциальных заемщиков, а также сделать более стабильной свою позицию на кредитном рынке.

«Подводные камни» кредита на неотложные нужды

Нецелевые формы кредитования: как взять кредит на неотложные нужды?Прежде чем оформлять кредит на неотложные нужды, заемщик должен точно рассчитать все суммы выплат банку наперед. Никогда не следует забывать, что комиссии по всем формам кредитования, в том числе и по нецелевым, могут быть срытыми. О сумме всех процентных выплат можно получать информацию у менеджеров банка. Кроме того, можно зайти на официальный сайт любого банка и лично рассчитать суммы своих переплат по кредиту с помощью специального калькулятора.

Комиссия по тем или иным выплатам банку, к сожалению, не стабильна, может колебаться в ту или иную сторону. Поэтому важно узнать самую свежую информацию, чтобы точно просуммировать количество процентных взносов на весь период действия кредита. Как правило, заемщики бывают очень удивлены, когда подводя итоги, получают конечные суммы, которые на 20-30% выше, нежели заявленные в рекламных акциях на получение кредита.

Основные отличия кредита на неотложные нужды от других форм кредитования

Главным преимуществом этой формы кредита является быстрота его оформления. Банки крайне редко требуют у заемщиков какого-либо залога или наличие поручителей, а проверку платежеспособности проводят по минимуму. Пакет для получения кредита оформляемых документов сокращается, при этом список может существенно отличаться, так как у каждого банка приняты свои правила на выдачу нецелевых кредитов. То же самое можно сказать и о возможном размере кредита на неотложные нужды, о сроках его выплаты – банковские служащие оговаривают эти вопросы индивидуально с каждым заемщиком.

Как взять кредит на неотложные нужды: основные шаги

1. Заемщик рассчитывает сумму, которая ему крайне необходима на оплату покупки, долга или других услуг. Не стоит брать большую сумму «про запас», иначе выгода от получения кредита будет минимальной или ее не будет вовсе.

2. Найти банк, где предлагаются наиболее приемлемые условия для нецелевых кредитов. Необязательно целый день ходить от одного банка к другому и донимать вопросами банковских служащих. Исчерпывающую информацию, необходимую на первоначальном этапе, можно узнать на официальных сайтах банков. Следует обратить внимание, в первую очередь, на такую информацию как: декларируемая ставка, комиссии и сборы банка, размеры штрафов в случае неуплаты вовремя очередного ежемесячного взноса по кредиту, возможность досрочного погашения и т.д. Ни один банк не имеет права отказать заемщику в предоставлении такой подробной информации.

3. Лучше обращаться за получением кредита в крупные банки, заслуживающие доверия своей стабильностью и надежностью. В первую очередь, обращайтесь в банки, где вы уже брали кредит и успешно его выплачивали, а также в тот банк, куда вам перечисляют заработную плату на карточку. Тогда у вас будет преимущество, что просьбу точно удовлетворят, имея представление о вашей платежеспособности, а, возможно, и предоставят выгодные льготы.

4. Следует учитывать, что на получение кредита действуют ограничения по возрасту – от 18 до 70 лет. Некоторые банки сокращают возрастной диапазон выдачи нецелевых кредитов по своему усмотрению.

5. Подготовьте необходимые документы на рассмотрение банку: ксерокопии паспорта, трудовой книжки, справку о доходах и т.д. (пакет документов в каждом банке может быть сокращен до минимума или, наоборот, от вас потребуют дополнительных, подтверждающих личность и платежеспособность документов).

6. На рассмотрение заявки о выдаче или отказе в кредите обычно уходит не более 5-7 дней, иногда это срок может быть уменьшен до 2 суток.

Пример: порядок получения кредита на неотложные нужды в Сбербанке России

Нецелевые формы кредитования: как взять кредит на неотложные нужды?Кто и с какой целью может получить кредит?

Право на получение этой формы кредита в Сбербанке России имеют граждане в возрасте от 18 до 70 лет, имеющие на момент выдачи кредита стабильный источник дохода. Выдается эта форма кредита на покупку бытовых приборов, дорогостоящих вещей домашнего обихода, автомобилей, гаражей, на оплату медицинских счетов, туристического отдыха и другие нужды.

Какова процентная ставка по погашениям кредита?

В валюте – 12% годовых, в рублях – 19% годовых.

Какой срок рассмотрения заявки на получение кредита?

Не больше 12 дней с момента подачи полного пакета документов.

Какой максимальный срок для погашения кредита?

Не более 5 лет. При этом сумма предоставленного кредита на неотложные нужды определяется банком в соответствии с платежеспособностью заемщика.

В какой форме предоставляется кредит?

Как наличными деньгами, так и по безналичному расчету, по индивидуальной договоренности с заемщиком. В валюте кредит выдается только по безналичному расчету на банковскую карту или на счет «до востребования».

Какие подтверждения обеспечения к выплате кредита требуются от заемщика?

Поручители (физические или юридические лица с постоянным источником дохода), а также залог любого ликвидного имущества (недвижимость, личные транспортные средства, ценные бумаги и т.д.).

Каков порядок погашения кредита на неотложные нужды?

Производится заемщиком равными долями ежемесячно (плюс проценты за пользование кредитными средствами), наличным или безналичным способом.



Ключевые понятия:
Кредитная история, Надежность банка, Погашение кредита, Получение кредита
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»