• Новости/
  • Жители Перми узнали об очередном повышении тарифов ЖКХ

Жители Перми узнали об очередном повышении тарифов ЖКХ

пермьВ Перми поднялись тарифы на содержание многоквартирных домов. Администрация Перми издала постановление о повышении стоимости содержание и текущего ремонта многоквартирных домов. В среднем по городу тариф поднялся более чем на 8%. Самые большие изменения по оплате жилого помещения коснутся тех, кто живет на первой и втором этажах высотных домов, которые оборудованы лифтами.

Ранее они были освобождены от оплаты лифтового хозяйства. Однако с 1 октября стоимость содержания жилья стала равной для всех, кто проживает в высотном доме. Как отмечают в пресс-службе администрации региона, не исключено, что в квитанциях на оплату услуг ЖКХ может появиться отдельная строка с названием ОДН. Это связано с новыми правилами предоставления коммунальных услуг. Ими предусматривается разделить платежи за коммунальные услуги на потребленные в квартирах и потребленные на общедомовые нужды, то есть ОДН.

Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды находятся в зависимости от общей площади помещений, которые входят в состав общего имущества дома, а нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению – еще зависят и от того, сколько человек проживает в доме. Новый тариф на содержание и текущий ремонт жилых домов вступил в силу с 1 октября.