• Статьи/
  • Государственная жилищная инспекция

Государственная жилищная инспекция

О том, что представителей государственной жилищной инспекции стоит бояться и демонстрировать им всяческое уважение, знают многие. Среди наших соотечественников, занимающихся капремонтом любого уровня, строительством и предоставлением коммунальных услуг немало тех, кто угодил в «объятия» инспекторов и понес ответственность, изначально даже не подозревая, что у этой структуры столько власти. Поэтому краткий ликбез необходим. Итак, что же такое государственная жилищная инспекция, и чем суть ее деятельности?

Государственная жилищная инспекция: основные функции

Государственная жилищная инспекция - это самостоятельное структурное подразделение системы органов исполнительной власти. Главная задача ГЖИ – контролировать соблюдение и обеспечение законных интересов, прав граждан и государства в процессе предоставления населению коммунальных и жилищных услуг, которые должны отвечать требованиям стандартов качества. Эта инспекция также следит за использованием и сохранностью жилищного фонда.

В систему органов государственной жилищной инспекции входят Главная государственная жилищная инспекция и ее органы в субъектах Российской Федерации.

Государственная жилищная инспекция, понятно, соотносит свою деятельность с законодательными актами РФ и контрольные функции имеет право осуществлять лишь прописанными в нормативных актах способами и формами.

В число основных функций, выполняемых главной государственной инспекцией входят:  

  • организация и координация работы ГЖИ по контролю за правильным использованием, ремонтом и содержанием жилищного фонда;
  • анализ отчетных, статистических данных, результатов проверок и других материалов;
  • подготовка на их основе предложений по контролю и совершенствованию эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, по стимулированию участия жильцов в управлении жилищным фондом, по содержанию и ремонту жилфонда и по его сохранности и улучшению использования.

Что контролирует государственная жилищная инспекция?

Государственная жилищная инспекция контролирует:

  • использование домов и придомовых территорий;
  • техническое состояние и инженерное оборудование жилищного фонда,
  • своевременное выполнение работ по его ремонту и содержанию;
  • обоснованность установленных нормативов по потреблению жилищно-коммунальных услуг;
  • санитарное состояние жилфонда, работы по подготовке к сезонной эксплуатации;
  • рациональное использование воды и топливно-энергетических ресурсов;
  • соблюдение режима и нормативного уровня обеспечения жильцов коммунальными услугами (газоснабжением, водо- электроснабжением, отоплением и т.д.).

Государственная жилищная инспекция также держит под контролем:

  • соблюдение правил, порядка признания помещений, жилых домов непригодными для проживания и перевода их в нежилые;
  • наличие договоров и соблюдение их условий между собственниками муниципальных и государственных жилых объектов, потребителя и производителями услуг;
  • выполнение заявок населения по жилищно-коммунальным услугам и наличие в жилых домах приборов контроля, регулирования и учета водо- и энергоресурсов.

Права и обязанности ГЖИ

Представители государственной жилищной инспекции вправе принимать участие в работе комиссии по приемке жилых домов после реконструкции или капитального ремонта. ГЖИ наделена также полномочиями рассматривать дела о правонарушениях, при необходимости налагать штрафы на домовладельцев, организации и на граждан и применять другие санкции финансового порядка, если обнаружится несоблюдение требований по содержанию, использованию и ремонту жилых домов, а также относящихся к ним территорий. Не должны прощать инспектора и игнорирование требований, связанных с устранением выявленных недостатков.

ГЖИ имеет возможность всячески содействовать привлечению граждан и должностных лиц к ответственности за административные правонарушения. Именно профессионалы государственной жилищной инспекции должны на основании осмотров выносить заключение о непригодности или пригодности помещений и домов для проживания и т.д.

Обязанностей у ГЖИ тоже немало, и главная из них – проводить периодические инспекционные обследования подконтрольных объектов на предмет соблюдения технологических требований.

Надо сказать, иногда банальная перепланировка квартиры без соответствующих разрешений может иметь следствием не самое приятное знакомство с инспекторами, которые обладают всеми возможностями для того, чтобы добиться восстановления исходного состояния жилья. Всем заинтересованным в дружбе с ГЖИ стоит помнить, что, в соответствии с действующим законодательством и в пределах своей компетентности, государственная жилищная инспекция несет ответственность за необъективную предвзятую информацию об уровне обслуживания и состоянии жилых домой и придомовых территорий.

Не поздоровится инспекторам, если они вдруг решатся на действия, нарушающие интересы и права граждан и владельцев подконтрольных объектов, за нарушение технологий и сроков проведения инспекционных обследований.

За неисполнение своих служебных обязанностей государственные жилищные инспектора несут дисциплинарную, уголовную и материальную ответственность. Поэтому шутки с ними действительно плохи.



Ключевые понятия:
Аренда жилья, Капитальный ремонт многоквартирных домов
Компании:
Государственная жилищная инспекция