• Статьи/
  • Предложения посуточной аренды квартир в Москве превышают спрос на них

Предложения посуточной аренды квартир в Москве превышают спрос на них

В 2015 году значительно выросло количество предложений по краткосрочной аренде жилой недвижимости. Судя по тому, как часто появляются новые предложения по посуточной аренде квартир в Москве на странице http://moskva.naydidom.com/arenda_posutochno-kvartir-moskva.html, можно сделать вывод, что арендодатели решили перейти именно в краткосрочный сегмент. Причин повышению количества предложений несколько.

Почему предложения превышают спрос?

В первую очередь это связано со значительной разницей между ценой московских гостиниц и квартир. В некоторых случаях стоимость суточной аренды квартиры в одном районе с отелем может быть почти на 50% ниже даже при наличии полностью одинаковых условий проживания. Арендодатель квартиры в большинстве случаев организовывает тот же набор услуг, что и в гостинице: уборку, смену белья, питание и предоставление финансовых документов. Отмечается, что именно такие арендодатели редко остаются без клиентов, даже в условиях снижения спроса на съём квартир.

посуточная аренда

Также имеет значение и больший территориальный охват, поскольку для Москвы очень важно расположение жилья. Посуточно снимают квартиры обычно люди прибывшие в командировку или как туристы, а для них очень важно удобство в плане территориальности. Такого насыщения районов привычными отелями может просто не оказаться, а квартира в этом случае будет очень кстати.

В краткосрочном сегменте рынка аренды очень популярны однокомнатные квартиры и именно такие предложения можно встретить чаще всего. По сравнению с иными вариантами квартир, однокомнатные квартиры не только пользуются высоким спросом, а и поддерживаются на высоком уровне в плане стоимости аренды, хотя в последнее время наблюдается тенденция к снижению арендных ставок. 

посуточная аренда

Цены на аренду жилья снижаются

По информации издания Ведомости, вместе с общим увеличением предложений на рынке, отметилось и падение цен примерно на 10–30%. Сегмент посуточной аренды квартир в Москве ещё поддерживает существующие цены, но многие арендодатели уже готовы идти на значительные уступки и уменьшать цифры. Тенденция к снижению ставок арендной платы будет наблюдаться не только в период увеличения предложений, а и в период кризисных явлений в стране, хотя последняя причина может двояко сказаться на стоимости аренды качественного и популярного жилья.



Ключевые понятия:
Аренда жилья, Найм жилья