• Новости/
  • Строительство «резерваций» очень не устраивает мэра Москвы

Строительство «резерваций» очень не устраивает мэра Москвы

собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин подверг суровой критике жилищную застройку территорий, присоединенных к Москве, и сказал, что, возможно, даже остановит сооружение «резерваций», где люди будут страдать от отсутствия школ, детских садов и так далее. По его словам, огромные жилые комплексы возводятся буквально в чистом поле, где нет абсолютно никакой инфраструктуры.

По мнению Сергея Собянина, схема строительства спальных районов, реализуемая на территории «новой» Москвы, является абсолютно нежизнеспособной, и подобное уже наблюдалось и в ближайшем Подмосковье, и по периметру столицы.

Стоит отметить, что в настоящее время выданы разрешения на возведение объектов недвижимости на данных территориях общей площадью 16 млн. кв. метров, и это примерно половина разрешенного строительства во всей Москве. Из них, по словам С. Собянина, 12,5 млн. квадратных метров – это жилье.

Мэр потребовал, чтобы градостроительная документация присоединенных к Москве территорий была разработана в кратчайшие сроки, а генплан столицы в новых границах был разработан не позже 2014 года. На данный момент большая часть присоединенных к Москве поселений утвержденной документации не имеет.