• Статьи/
  • Расширение границ Москвы: перспективы проекта

Расширение границ Москвы: перспективы проекта

Расширение границ МосквыВ июне 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы и образовании «столичного федерального округа». Сама идея назрела задолго до этого – границы столицы, сформированные еще в прошлом веке, когда население города едва достигало 6 млн. человек, никак не могли вместить текущие 18 млн.

Кроме того, выполняемые мегаполисом функции административного центра страны предполагают наличие большого количества государственных учреждений, промышленных предприятий – и все это, в идеале, не должно ущемлять интересы населения. Остро стояла и проблема жилищного строительства. Для возведения новых домов в текущих границах города банально не хватало места.

Проект расширения границ Москвы призван решить эти проблемы. Его отправной точкой можно считать июньское выступление Президента, а уже менее, чем через месяц мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов подготовили первоначальный план новой карты двух регионов, учитывающий предстоящий перенос границ столицы.

Территории, присоединяемые к Москве в результате расширения ее границ

Всего к Москве предполагается присоединить порядка 144 тыс. га новых территорий. В основном это будет участок на юго-западе, ограниченный Киевским, Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги.

Эти площади выбраны по совокупности целого ряда факторов. Во-первых, здесь невысокий уровень заселенности и застройки. Во-вторых – присутствуют важные объекты государственного значения (например, аэропорты Внуково и Домодедово). И наконец, именно в выбранном направлении одна из худших по области ситуаций с рабочими местами.

Здесь важно отметить, что расширение границ Москвы, помимо вышеуказанных, решает еще и задачу формирования нового делового и промышленного центра. Это, в свою очередь, не только гарантирует появление десятков тысяч новых рабочих мест, но и снимает транспортную проблему в текущем центре столицы (поскольку именно туда в настоящее время ездит на работу не только большинство москвичей, но и заметная часть жителей Подмосковья).

Когда завершится расширение границ Москвы?

Безусловно, ожидать полноценной реализации проекта в ближайшее время не стоит. Одно лишь формирование законодательной базы и инвестиционных планов займет не менее 1-2 лет. Что и говорить о фактическом формировании нового делового и административного центра.

Расширение границ Москвы

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, проект рассчитан «не на одно десятилетие». Однако, похоже, что именно такая долгосрочная перспектива развития и нужна мегаполису. Точечными ситуационными мерами накопившихся проблем не решить, нужна последовательная, масштабная стратегия – которой и стало формирование новых границ города.

Влияние расширения границ Москвы на рынок недвижимости

Безусловно, одним из наиболее значимых вопросов, связанных с проектом, стало влияние грядущих территориальных изменений на рынок недвижимости и, в частности, жилья. Эксперты сходятся в том, что расширение границ Москвы повлечет за собой как минимум две заметных тенденции.

Первая – это существенное подорожание недвижимости, расположенной на присоединяемых территориях. Уже сейчас цены на местное жилье взлетели на 10-15%, а в перспективе вполне могут приблизиться к московским (причем, задолго до того как проект будет реализован в полной мере). Это открывает широкие возможности, как для частных инвесторов, так и для девелоперов, выстраивающихся в очередь на освоение столь перспективных земель.

Вторым трендом, связанным с расширением столичных границ, может стать снижение темпов роста стоимости жилья в пределах «старой» части города. Если раньше речь шла, по сути, о фиксированном количестве объектов (поскольку строительство новых было сведено к минимуму нехваткой площадей), то в скором времени об этом искусственном дефиците можно будет забыть – а значит и вызванный этим дефицитом ценовой фактор уйдет в прошлое.

Вместе с тем, насколько выраженными будут эти тенденции, зависит от направления развития своего проекта. Так, если на новых землях разместятся преимущественно промышленные и логистические объекты – цены на жилье здесь вряд ли когда то станут сравнимы с более благополучными в экологическом плане округами.

А если идею децентрализации города не удастся воплотить в полной мере и единственным показателем «престижности» территории останется ее близость к Кремлю – очевидно, что и жилье, расположенное в исторических границах столицы останется существенно дороже, чем в очередном спальном районе, в который может превратиться «новая Москва».



Ключевые понятия:
Квартиры Москвы, Квартиры Подмосковья, Стоимость квартир в Москве, Строительство жилья
Компании:
Правительство Москвы
НОВОСТИ Все новости