• Новости/
  • В Москве продолжают работу незаконные пункты обмена валюты

В Москве продолжают работу незаконные пункты обмена валюты

Обмен валютыНезаконные пункты обмена валюты, не являющиеся подразделениями кредитных организаций и не имеющие соответствующей лицензии, продолжают работать в Москве. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, с 1 октября 2010 года работать с наличной иностранной валютой могут только структурные подразделения банков, обеспечивающие проведение не только обмена, но и других банковских операций.

Подразделения кредитных организаций, открытые в соответствии с законом, должны располагаться в капитальном здании (а не временном строении). Организация обмена валюты в точке, не расположенной в объекте недвижимости, считается признаком незаконной деятельности. На стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и ее подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если такая информация отсутствует, подразделение, скорее всего, незаконное.

Выявлением подобных точек занимаются как территориальные управления ЦБ, так и правоохранительные органы. В случае обнаружения признаков незаконной деятельности следует передать информацию в милицию.



Ключевые понятия:
Обмен валюты
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
В России продолжают работать пункты обмена валюты Большинство обменников теперь выступают под именем «операционные кассы», предлагая гражданам дополнительные услуги (денежные переводы и др.), что позволяет проводить валютообменные ... >>>>>

В России закрыты все пункты обмена валюты Сегодня, 1 октября, в России официально запрещена деятельность пунктов обмена валюты. Теперь данную операцию могут осуществлять только «полноценные» структурные подразделения банков. >>>>>