• Новости/
  • К докризисным объемам строительства Санкт-Петербург вернется в 2013 году

К докризисным объемам строительства Санкт-Петербург вернется в 2013 году

Санкт-ПетербургВ 2010 году в Санкт-Петербурге будет построено 2 - 2,3 млн. кв. м нового жилья. Это наиболее реальные цифры по мнению экспертов. Некоторые из них заявляют о возможности достичь и 2,9 млн. кв. м, но к докризисному уровню в 3 млн. город сможет вернуться только в 2013 году.

На жилье, финансируемое из бюджета, в 2010 году придется 530 тыс. кв. м вводимых новостроек. Строительство коммерческого жилья по самому оптимистичному прогнозу достигнет 2,4 млн. кв. м и с учетом социального жилья этот показатель может немного превысить 2,9 млн. кв. м. Однако, комитет по строительству городской администрации рассчитывает на ввод не более 2-2,3 млн. кв. м.

Крупнейшими строительными компаниями на рынке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге а этом году могут стать ЛенспецСМУ с долей 14%, ЮИТ Лентек с долей 11%, Городская домостроительная компания (ГДСК) с 10%, ЛЭК и ЦДС с долями по 6%. На рынке зарегистрирована активность двух новых компаний – Главстрой-СПб и NCC.

В 2010 году ЛЭК предполагает ввести в строй около 200 тысяч квадратных метров, М-Индустрия – 102 тысяч квадратных метра, Ленстройтрест – 90 тысяч квадратных метров, Строительный трест – порядка 183 тысяч квадратных метра. ГДСК планирует передать дольщикам 280 тысяч квадратных метров, более половины их которых уже сдано госкомиссии в 1 квартале этого года.

При этом на рынке новостроек Санкт-Петербурга отмечен значительный рост продаж за первые три месяца 2010 года. Количество сделок увеличилось примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Компании:
ООО «Городская ДомоСтроительная Компания», Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ"