Ипотека в Турции

Турция известна прежде всего замечательными возможностями для летнего отдыха. Теплое море, большое количество курортов и развлечений на любой вкус сделали ее одним из самых популярных туристических направлений.

А общая экономическая ситуация в стране делает ее весьма привлекательной для приобретения жилья. Рассмотрим, почему. 

Особенности турецкой недвижимости

Ипотека в Турции

В настоящее время цены на недвижимость в Турции значительно ниже, чем в Европе (и это несмотря на то, что за время финансового кризиса падения цен на турецкое жилье не отмечалось).

Стоимость квартир и жилых домов сильно различается в зависимости от престижности района, удаленности от моря и типа помещения. Но, для примера, стоимость квартиры с видом на море (до которого несколько сотен метров) в жилом комплексе в Анталии, оборудованном бассейном, теннисными кортами и прочими благами цивилизации, сравнима со стоимостью квартиры аналогичного метража в типовой новостройке не самого ближнего Подмосковья.

Жилье в Турции можно использовать как в личных целях (развитая инфраструктура и индустрия развлечений позволяет отдыхать в стране сколь угодно длительное время), так и для извлечения прибыли путем сдачи в аренду – стабильная востребованность туристического направления обеспечит приток клиентов.

Кроме того, Турция весьма активно движется к вступлению в Евросоюз, а это значит, что цены на жилье через несколько лет сравняются с европейскими. Таким образом, турецкая недвижимость в настоящее время представляет собой весьма выгодную инвестицию.

Ну и самый основной момент – с недавних пор в стране доступна ипотека, причем не только для местного населения, но и для иностранных граждан, в том числе и россиян. 

Условия ипотеки в Турции

Местные банки представляют весьма широкую линейку кредитных продуктов, ориентированных на самые разнообразные предпочтения и запросы.

В настоящее время оформить ипотеку в Турции можно на недвижимость в следующих городах: Стамбул, Анталия, Алания, Бодрум, Махмутлар, Мугла, Кушадасы, и Фетхие.

Турецкие банки ориентированы на выдачу кредитов иностранным гражданам в евро. Однако, возможны варианты с долларами США и британскими фунтами стерлингов.

Кредиты выдаются на срок от 1 до 20 лет с возможностью досрочного погашения. Минимальная сумма кредита составляет порядка 25-30 тыс. евро. Максимальный размер кредита как правило ограничен 70% оценочной стоимости приобретаемого жилья (соответственно, потребуется первоначальный взнос в размере недостающих 30%).

Средние процентные ставки составляют 7-9% годовых в долларах США, евро или фунтах – весьма выгодно по сравнению с тем, что предлагают российские кредитные учреждения. Кроме того, некоторые турецкие банки (например, Garanti) предлагают рефинансирование ипотеки, что может быть интересным в случае существенного изменения процентных ставок в будущем. 

Как оформить ипотеку

Ипотека в Турции

Процедура получения ипотечного кредита и приобретения недвижимости в Турции не сильно отличается от отечественной. Для подачи заявки на получение кредита необходимо предоставить в банк пакет документов, подтверждающий намерения и кредитоспособность заемщика.

Сюда входят документы, подтверждающие личность, индивидуальный номер налогоплательщика (его необходимо получить в турецкой налоговой инспекции), а также документы, подтверждающие платежеспособность (это может быть привычная справка 2-НДФЛ либо справка в свободной форме, документы на собственность – недвижимость, автомобили и др., а для владельцев бизнеса – выписки со счетов и годовые отчеты). Кроме того, может потребоваться справка о Вашей прошлой кредитной истории, она оформляется в любом из российских БКИ.

Опыт отечественных кредитных брокеров показывает, что приобретение жилья с помощью ипотеки в Турции «от и до» занимает порядка 3-4 месяцев. При этом заемщику потребуется совершить как минимум 3 визита в страну для оформления всей необходимой документации.

В конечном итоге все усилия вознаграждаются получением «Тапу» - так в Турции называется свидетельство, подтверждающее право собственности на объект недвижимости. В целом процесс приобретения турецкого жилья значительно проще, чем в Европе. Тем не менее, посещать местные госучреждения, оформлять документацию и общаться с банками желательно с помощью профессиональных агентов. Даже если языковой барьер для Вас не является проблемой, юридических и финансовых тонкостей в стране предостаточно.

Напоследок посоветуем открыть собственный расчетный счет в одном из Турецких банков для оплаты коммунальных платежей и прочих расходов по содержанию Вашего нового жилья (они невелики). И наслаждаться. А чем именно наслаждаться – сезонным отдыхом, постоянным проживанием или доходностью инвестиций – решать Вам!



Ключевые понятия:
Недвижимость
НОВОСТИ Все новости