• Новости/
  • Россияне смогут получать кредиты, не выходя из дома

Россияне смогут получать кредиты, не выходя из дома

Минкомсвязи начало разработку механизма онлайн-кредитования, суть которого заключается в том, что клиент через интернет-банк подает заявку на предоставление кредита, и после ее одобрения деньги поступают на его карту или счет. При этом для получения кредита посещать банк не нужно.

Сейчас только микрофинансовые организации используют такую практику. Банки тоже не прочь получить подобное преимущество, но, по мнению некоторых экспертов, онлайн- кредитование при больших суммах может оказаться рискованным.

 В ближайшее время должна состояться закрытая встреча Минкомсвязи с представителями наиболее крупных отечественных банков, где будет обсуждаться механизм онлайн-кредитования. Сейчас можно через интернет-банк подать заявку на кредит, но сам заем придется получать по паспорту в отделении банка.

Чтобы узаконить онлайн-кредитование, необходимо внести поправки в положение об использовании Единой системы идентификации и аутентификации и в положение об инфраструктуре электронного правительства. Эти и другие важные вопросы, например, механизм получения банками из Пенсионного фонда информации о доходах населения по SMS-сообщениям, будут обговариваться на встрече.

Без участия Пенсионного фонда и Минкомсвязи банки могут предоставлять онлайн-кредиты только зарплатным клиентам, так как их доход кредитным организациям понятен. Если говорить о рисках, то онлайн-кредитование будет распространяться только на клиентов с «белой зарплатой».



Ключевые понятия:
Виды кредитов, Кредит
Столичный регион лидирует по объему предоставленных кредитов По информации объединенного Кредитного Бюро, Москва и Московская область в первом квартале текущего года оказались самыми кредитно активными регионами РФ. На столичный регион приходится 20 ... >>>>>

Россияне все чаще берут в долг до зарплаты В первом квартале текущего года объем займов, предоставленных населению микрофинансовыми организациями, вырос на 9,6 процента и составил 75,8 миллиардов рублей. На 1 апреля этого года ... >>>>>

Правительство предполагает снижение розничного кредитования на пять процентов Правительство РФ утвердило макропрогноз, согласно которому розничное кредитование в текущем году сократится на пять процентов. В прогнозе указывается, что в 2017 году розничное кредитование ... >>>>>