• Новости/
  • Население России постепенно отвыкает от наличных денег

Население России постепенно отвыкает от наличных денег

Проведенное MasterCard исследование показало, что в прошлом году доля россиян, использующих для оплаты покупок только банковские карты, выросла с 11 до 15 процентов. Наряду с этим, число тех, кто предпочитает платить наличными, сократилось с 54 до 38 процентов. Банковскими картами для оплаты покупок раз в неделю и чаще активно пользуются 59 процентов россиян (за год рост на 13 процентов).

Держатели карт основными стимулами платить безналично называют безопасность, скорость оплаты, удобство, возможность получить бонус или скидку. Опрос показал, что чаще всего картами пользуются в ближайших магазинах, гипер- и супермаркетах, а также в онлайн-магазинах.

MasterCard опрашивал россиян в возрасте 25 до 45 лет, которые проживают в городах, где численность населения составляет 250 тысяч и более человек. Всего же в опросе участвовали 1021 респондентов.

Эту же тенденцию подтверждает и статистика Банка России. В годовом отчете Центробанка указывается, что в прошлом году число платежей физических лиц по картам увеличилось на 27,8 процента, а оборот по картам вырос на 11,9 процентов по объему.

За 2015 год число безналичныx платежей в общем объеме операций по платежным картам выросло на 7,3 п.п. до 74,7 процентов, в общем количестве – на 6,1 п.п. до 39,5 процентов. В эти данные включена и информация о платежах юридических лиц, но Центробанк уточняет, что основной объем – это оплата физическими лицами товаров и услуг.



Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Не исключено, что в России скоро будет введен "налог на Google" Закон о введении налога на добавленную стоимость для IТ-компаний и интернет-фирм может быть принят до окончания весенней сессии. О скором введении так называемого «налога на Google» сообщил ... >>>>>

Минэкономразвития внесло предложение о временном ограничении повышения зарплат С целью преодоления стагнации в экономике Минэконовразвития предложило ограничить рост заработных плат. По мнению ведомства, снижение реальных доходов россиян в 2016-2017 годах поможет ... >>>>>

ВТБ не рассчитывает на возврат кредитов Банка Москвы По словам руководителя финансового департамента и старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Пьянова, кредиты Банка Москвы в объеме 243 миллиарда рублей, которые были выданы при прежнем его ... >>>>>