• Новости/
  • В прошлом году прибыль Центробанка снизилась на 39 процентов

В прошлом году прибыль Центробанка снизилась на 39 процентов

В ежегодном финансовом отчете Банка России указывается, что в прошлом году его прибыль снизилась на 39 процентов и составила 112,5 миллиардов рублей. В документе говорится, что в связи с ухудшением структуры и качества активов ЦБ, повысились затраты по формированию провизий.

В отчете сказано также, что за 2015 год численность служащих Центробанка уменьшилась в среднем на 4 процента или на 2437 единиц, до 58 тысяч 110 человек. По сравнению с 2014 годом, расходы на содержание работников ЦБ повысилось на 2,2 процента или на 2,245 миллиардов рублей, то есть до 106,562 миллиардов рублей.

В прошлом году среднемесячная зарплата одного служащего составила 125 тысяч 414 рублей. В первом квартале текущего года совокупная прибыль российского банковского сектора составила 109,3 миллиардов рублей против 6 миллиардов рублей за тот же период прошлого года.

В первом квартале 2016-го резервы на вероятные потери выросли на 2,7 процента или на 147 миллиардов рублей. В марте резервы повысились на 0,4 процента или на 2 миллиарда рублей. Из 707 банков прибыль за первый квартал этого года получили лишь 467 кредитных организаций.

Ранее сообщалось, что начало этого года для инвестиционных банков стало худшим за последние 16 лет, так как их комиссионные доходы не достигли 17 миллионов долларов, что в два раза меньше, чем за провальное начало 2015 года. Банкиры все же надеются на то, что рынки капитала, особенно долговой, восстановятся. Только за первую половину апреля эмитенты на нем привлекли 180 миллиардов рублей.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Центробанк лишил лицензии тольятинский «Эл банк» Регулятор отозвал лицензию на проведение банковских операций у тольятинского «Эл банка». Об этом сообщает пресс-служба Банка России. Крайняя мера была принята ЦБ в связи с невыполнением «Эл ... >>>>>

Центробанк лишил лицензии Международный банк финансов и инвестиций 27 апреля регулятором было отозвана лицензия на проведение банковских операций у Международного банка финансов и инвестиций (Москва). Об этом сообщается на сайте Центрального банка России. >>>>>

Выплаты клиентам Интерактивного банка будут осуществляться с 10 мая Как сообщило Агентство по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам столичного Интерактивного банка начнутся не позже 10 мая. В сообщении говорится, что для быстрого приема заявлений ... >>>>>